количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Армен Джигарханян – любовь к жизни побеждает диабет

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня в рамках цикла публикаций для пациентов с сахарным диабетом мы начинаем новую рубрику - о жизни знаменитых людей с этим недугом. Надеемся, что такие статьи помогут вашим пациентам найти новую мотивацию с борьбе с болезнью. Открывает галерею знаменитостей всеми любимый Армен Джигарханян.

Судьба очень редко благоволит известным людям. Наверно, кому-то сверху видней, что слишком много человеку лучше не давать. Но, как известно, из каждого правила есть исключение. Именно таким исключением стал Армен Джигарханян. В его жизни было много горестей и печалей, но по воле рока он достиг того, чего больше всего хотел – стал известным и любимым миллионами поклонников. Джигарханян был самым востребованным артистом отечественного кинематографа, его фильмография насчитывает свыше трехсот ролей, а театральные образы вообще сложно сосчитать1.

Начало пути

Армен Джигарханян родился в Ереване в 1935 году. Своего отца он впервые встретил уже взрослым: тот оставил семью, когда сын был еще младенцем, и мальчика воспитывал отчим. Мать работала в Совете министров Армянской ССР и увлекалась театром2. Сын всегда ее сопровождал, и даже не заметил, как сам влюбился в сцену. Он начал мечтать о ней с детских лет, а будучи подростком, уже не сомневался, что свяжет свою жизнь именно с актерским ремеслом1.

Детство Джигарханяна пришлось на военные годы, о которых артист вспоминал так: «У меня нет романтики, потому что тяжелое детство было <…>. Помню, что мы ходили туда [в подвал], спускались вниз и рубили дрова. Детства не было, была война <...> хотя Ереван <…>— это вроде было далеко от боев, там не стреляли, но все равно это отражалось. Поэтому я даже не знаю, какое детство, детства не помню»2.

После получения школьного аттестата Джигарханян уехал в Москву, он уже определился с вузом, и решил, что актерскому мастерству будет учиться в ГИТИСе. Но поступить парню не удалось, ему просто отказали в приеме документов. Всю свою жизнь он провел среди русских, отлично говорил на этом языке, но у него имелся своеобразный акцент, который и стал причиной отказа в поступлении. Армен очень расстроился, приехал домой, и решил, что будет поступать на следующий год. А пока 17-летний юноша нашел себе работу на киностудии «Арменфильм», куда его взяли в качестве помощника оператора1.

На протяжении двух лет молодой человек старательно готовился к экзаменам в театральный вуз. Но в этот раз он решил не ехать в столицу, а попробовать свои силы в ереванском художественно-театральном институте. После успешной сдачи экзаменов Армен был зачислен на первый курс, и буквально с первых дней учебы начал свою творческую карьеру1.

А. Джигарханян в молодости (Источник изображения: Биограф)

Первые успехи

Впервые Джигарханян вышел на сцену Ереванского русского драматического театра имени Станиславского второкурсником2. Начав с эпизодической роли в постановке «Иван Рыбаков», Джигарханян сумел сразу привлечь к себе внимание и любовь зрителей, поэтому оставался в этом театре целых двенадцать лет, сыграл на этой сцене три десятка разноплановых образов. Армен не играл главных героев, ему их просто не давали, но все его образы были неоднозначными и неординарными. Возможно, большую роль сыграла нетипичная внешность актера, его рост был всего 175 см, весил он 80 кг, обладал выразительными чертами лица и уникальной мимикой1.

Судьбоносной для Джигарханяна оказалась встреча с режиссером Ленкома Анатолием Эфросом. Он оценил талантливого юношу и позвал его в свой театр. В 60-е годы Ленком имел славу самого популярного театра в СССР, другого шанса могло и не быть, поэтому Армен начал собираться в Москву.

Актер легко сошелся с труппой театра, его включили в основной состав и задействовали в постановках «Мольер» и «Дым Отечества». Все складывалось как нельзя лучше, но тут вдруг случилось событие, которое вскоре повлияло на биографию Джигарханяна. Анатолий Эфрос был отстранен от занимаемой должности. С новым режиссером у Армена сложились нормальные отношения, он мог спокойно продолжать служить в этом театре, но без Эфроса работа потеряла свою изюминку, не приносила никакого морального удовлетворения1.

В общей сложности, Джигарханян отдал этой сцене два года, а потом перешел в театр им. Маяковского. Этим подмосткам Армен оставался верен до середины 90-х годов, отдав ему 27 лет своей жизни. Самыми успешными работами на этой сцене стали постановки «Бег», «Трамвай «Желание» и многие другие1.

Не только театр, но и кино

Не менее успешно складывалась карьера актера и в кино, хотя в начале творческой карьеры Армена Борисовича режиссеры не замечали. В 1959-м ему доверили эпизодическую роль в картине «Обвал». Однако эта работа никак не повлияла на рост его популярности. Настоящим успехом в кинокарьере актера стала лента режиссера Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!» (1966 г.). После нее актер снялся в фильмах «Треугольник», «Операция «Трест», «Жил человек». С каждой новой работой артист становился все более популярным и востребованным. Он участвует в съемках нескольких картин ежегодно1.

Следующие десять лет принесли артисту не только еще большую популярность, но и заслуженную любовь зрителей. Наверное, нет такого человека, который бы ни разу не видел эти шедевры – «Собака на сене», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Место встречи изменить нельзя». Джигарханян засветился в роли ключевого персонажа в продолжении «Неуловимых мстителей» — «Новые приключения неуловимых» и «Корона Российской империи, или Снова Неуловимые»1.

Армен Джигарханян – актер очень разноплановый. Он одинаково органично смотрится в любом жанре, от комедии до трагедии. Подтверждением тому служат его работы – мелодрама «Расскажи мне о себе», драмы «Четвертый» и «Осень», военная тематика – «Высокое звание». Он не отказывается от работы в проектах для детей и снимается в музыкальной сказке «Вкус халвы»1.

Постепенно Джигарханян сформировал определенное амплуа, которое характеризовало его персонажей – они были спокойными, интеллектуальными, мужественными. Все чаще артист играет ученых или следователей. Естественно, случались и исключения, к примеру, Армен перевоплотился в авантюриста Билли Кьоу в двухсерийной ленте «Короли и капуста», в основу которой легла повесть О.Генри1.

После распада СССР Джигарханян все равно остался желанным гостем на съемочной площадке. В 90-е он снимается не реже, чем в 80-е, хотя в это время он уже преподавал во ВГИКе, набрал собственный курс1.

Нельзя пройти мимо и озвучивания мультфильмов – А. Джигарханян подарил свой голос персонажам таких любимых зрителями мультфильмов, как «Жил-был пес», «Остров сокровищ», «Приключения поросенка Фунтика», «Серый волк энд Красная шапочка» и др.3.

И снова театр

О профессии актера он потом говорил так: «Единственное, что я понял про искусство вообще, это то, что, как гениально сказал Ницше, «искусство нам дано, чтобы не умереть от истины». Чудовищная вещь! Но гениальная. Ведь истина не всегда красива и часто страшновата. Поэтому, чтобы не столкнуться с ней, мы начинаем себя и других обманывать. В лучшем случае фантазировать. А театр — прекрасное место для фантазерства. Там я могу напридумывать себе какие угодно вещи. Стать королем Лиром или совершенно чужой женщине сказать: «Дочка!»2.

В 1996 году на основе своего курса основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна, где до конца жизни был художественным руководителем и президентом.

Популярность Джигарханяна приобрела такой размах, что теперь о нем самом снимают кино. В 2008-м на экраны вышел фильм «300 лиц Армена Джигарханяна», спустя два года вышли еще две ленты, которые сняли по заказу канала «Культура»1.

Любовь к жизни и диабет

Глядя на этого успешного, уверенного в себе, харизматичного человека невозможно даже представить, что многие годы он боролся с тяжелым недугом – Армен Борисович был болен сахарным диабетом 2 типа.

О своей тактике борьбы он говорил так: «Правда, доверяю только хорошим врачам. Если не нравится то, что они говорят, идут к другим, третьим – тоже хорошим врачам. И если все совпадает, делаю то, что они советуют. Ведь если я хочу жить, то все сделаю, все их рекомендации исполню… Важно соблюдать диету, режим приема лекарств, двигаться побольше – в общем, делать все то, что рекомендуют специалисты».

На вопрос корреспондента о возможных послаблениях в режиме и диете актер ответил так: «Я жить хочу! А те, кто не соблюдают предписания врачей, – значит, они жить не любят». Главный же совет, который Армен Борисович дал всем людям с диабетом: «Любите жизнь. Найдите для себя дело, которое вас увлекает, – тогда и стрессы, и плохое настроение, и возраст уйдут на второй план. А так проще контролировать свой диабет. И чаще приходите на хорошие спектакли!»4.

Эти правила позволили великому актеру практически не снижать творческой активности даже в преклонном возрасте. Несмотря на то, что в 2015 г. Джигарханяну исполнилось 80 лет, он продолжал совмещать должности художественного руководителя и президента своего театра, регулярно выходил на его сцену в постановках, снимался в кинофильмах, написал автобиографическую книгу, участвовал в телепередачах...всего не перечислить.

А.Б. Джигарханян (Источник изображения: TopNews)

Однако, постепенно болезнь брала свое. В 2018-м поклонники артиста всерьез озаботились состоянием его здоровья. Оно значительно пошатнулось, на протяжении только одного года артиста пять раз госпитализировали1. Затем, после короткого периода относительного благополучия, он вновь госпитализировался, а 14 ноября 2020 г. скончался на 86-м году жизни.

Тем не менее, этот гениальный актер, поистине народный артист и великий жизнелюб навсегда останется с нами – в фильмах, спектаклях, книгах.

В заключение хотим напомнить, что любовь к жизни проявляется по-разному – в творчестве, путешествиях, заботе о себе…Последнее особенно важно для диабетика, ведь от этого зависит не только самочувствие, но и жизнь. Позаботьтесь о своем рационе с «Ботаникой».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Армен Борисович Джигарханян // Биограф

2. Антипова А. «У нас великая профессия»: каким был Армен Джигарханян // РБК (14.11.2020)

3. Биография Армена Джигарханяна // РИА Новости (14.11.2020)

4. Плешакова С. Армен Джигарханян: "Мне просто нравится жить!" // Мой диабет (11.05.12)

Вернуться к новостям