количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Анестезиология и реаниматология: обзор зарубежных новостей. Ноябрь-2022

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается обзор зарубежных новостей за ноябрь.

1. Preoperative Ultrasoundguided Percutaneous Cryoneurolysis for the Treatment of Pain after Mastectomy. A Randomized, Participant- and Observer-masked, Sham-controlled Study (Ilfeld B.M., Finneran IV J.J., Swisher M.W. et al.)

Введение. Чрескожной крионевролиз под ультразвуковым контролем - это обезболивающий метод, при котором чрескожной зонд используется для обратимой абляции периферического нерва (ов) с использованием исключительно низкой температуры, и его еще предстоит оценить в рандомизированных контролируемых исследованиях. Боль после мастэктомии может трудно поддаваться лечению, и авторы предположили, что при добавлении криоаналгезии тяжесть боли, связанной с хирургическим вмешательством, будет ниже на 2-й день после операции по сравнению с пациентами, получающими исключительно стандартное лечение.

Методы: Перед операцией участники получили однократную инъекцию 0,5% ропивакаина, блокаду паравертебрального нерва на уровне T3 или T4 и периневральный катетер. Впоследствии участники прошли активную или фиктивную процедуру чрескожного крионевролиза ипсилатеральных межреберных нервов Т2–Т5 под контролем ультразвука рандомизированным способом, скрытым от пациента и наблюдателя. Все участники получали непрерывную паравертебральную блокаду ропивакаином 0,2% до раннего утра в день выписки (обычно на 2-й день после операции). Первичной конечной точкой был средний уровень боли, измеренный с использованием визуальной аналоговой шкалы от 0 до 10 во второй половине дня послеоперационного дня 2. Участники наблюдались в течение 1 года.

Результаты: На 2-й день после операции у участников, получивших активный крионевролиз (n = 31), средний балл боли составил 0 [межквартильный диапазон от 0 до 1,4] против 3,0 [от 2,0 до 5,0] у пациентов, получавших плацебо (n = 29): разница -2,5 (Р < 0,001).

Дальнейшее наблюдение за пациентами в течение 12 мес. показало превосходство криоанальгезии. В течение первых 3 недель крионевролиз снизил кумулятивное потребление опиоидов на 98%, при этом пациенты в группе вмешательства использовали 1,5 [от 0 до 14] мг оксикодона по сравнению с 72 [от 20 до 120] мг в группе плацебо (Р < 0,001). Ни одному пациенту в период с 1 по 12 месяц пероральные анальгетики не требовались. Через 1 год хроническая боль развилась у 1 (3%) участника в группе вмешательства по сравнению с 5 (17%) участниками из группы плацебо (Р < 0,001).

Выводы: Чрескожной крионевролиз после мастэктомии заметно улучшил обезболивание без системных побочных эффектов или осложнений.

2. Volatile anesthesia did not significantly reduce postoperative delirium compared to IV anesthesia in cardiac valve surgery (Kohli K.K.)

Поддержание анестезии ингаляционными анестетиками не привело к существенно меньшему количеству случаев послеоперационного делирия у пациентов, перенесших операцию на клапане сердца с использованием искусственного кровообращения (ИК), чем при тотальной внутривенной анестезии (ТВА) на основе пропофола, говорится в исследовании, опубликованном в журнале "Анестезия и обезболивание".

Делирий является частым неврологическим последствием операций на сердце. В течение нескольких недель после операции на сердце делирий может возникать у 52% пациентов. Послеоперационный делирий связан с худшими исходами, включая более длительное пребывание в больнице и отделении интенсивной терапии, более высокие показатели заболеваемости и смертности, нарушение когнитивных функций в долгосрочной перспективе, снижение физической работоспособности и более высокие расходы на лечение. Пока неизвестно, как различные режимы анестезии влияют на частоту развития послеоперационного делирия после операции на клапане сердца с ИК.

Целью этого исследования было изучить влияние ингаляционных анестетиков и ТВА на основе пропофола на возникновение делирия после операции на сердце с ИК.

Для достижения этой цели с февраля 2019 по январь 2021 года это рандомизированное клиническое исследование проводилось в университетской академической больнице в Китае. Пациенты были рандомизированы для проведения поддерживающей анестезии либо ингаляционным анестетиком (севофлуран или десфлуран), либо препаратом ТВА на основе пропофола для операции на клапане сердца без ИК или комбинированной операции на клапане с аортокоронарным шунтированием (АКШ).

Основным результатом была частота делирия в первые семь дней после операции, которая была измерена с использованием метода оценки спутанности сознания в отделении интенсивной терапии. Вторичными конечными точками были продолжительность делирия, подтипы делирия, 30-дневная смертность, оценка боли, серьезная заболеваемость (например, инфаркт головного мозга, дыхательная недостаточность и пневмония), период искусственной вентиляции легких и продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии и больнице. Первичный результат был оценен у 676 из 684 обследованных пациентов (средний возраст 53,8 года; 381 [55,7%] женщина).

Основные результаты исследования:

  • В группе пациентов, получавших ТВА на основе пропофола, послеоперационный делирий был зарегистрирован у 76 из 339 (22,4%) лиц по сравнению с 63 из 337 (18,7%) пациентов, получавших ингаляционный анестетик (Р = 0.231).
  • Ни по одному из вторичных результатов статистически значимой разницы между группами выявлено не было.

Авторы пришли к выводу, что при операциях на клапанах сердца ингаляционный анестетик существенно не уменьшал частоты развития послеоперационного делирия по сравнению с внутривенной анестезией.

3. Second dose of IV dexamethasone reduced pain associated with TKA (Rapp S.M.)

Результаты показали, что у пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование коленного сустава (ТЭКС), получивших две периоперационные дозы дексаметазона, отмечалось значительно более низкое общее потребление опиатов в стационаре по сравнению с пациентами, получившими одну дозу.

Кроме того, по словам одного из авторов исследования, у пациентов, получивших две дозы дексаметазона внутривенно, значительно снизились показатели боли через 36-60 часов после операции по сравнению с пациентами, получившими одну дозу.

“Основываясь на наших данных, вторая доза дексаметазона после ТЭКС безопасна и эффективна в уменьшении боли [и] продолжительности пребывания в стационаре и не оказывает негативного влияния на повторные операции, повторную госпитализацию и осложнения или даже функциональные результаты”, - сказал он.

Поскольку данные литературы об оптимальной дозировкн периоперационного внутривенного введения дексаметазона при ТЭКС противоречивы, авторы попытались лучше понять его влияние на показатели боли, потребление опиоидов и функции у пациентов, перенесших ТЭКС, которые получили одну или две дозы.

Исследователи изучили контрольную группу из 399 пациентов, которые получали одну дозу дексаметазона внутривенно в соответствии с протоколом, используемым до 2021 года, и которые были сопоставимы по основным характеристикам с 399 пациентами, которые получали две дозы дексаметазона внутривенно.

Все пациенты получали первую дозу дексаметазона внутривенно в дозе 10 мг в операционной перед началом операции. Группа, получавшая две дозы, получала вторую дозу дексаметазона после операции либо в отделении послеоперационного ухода (пациенты, которые отправились домой в день операции), либо на 1-й день после операции (пациенты, которые остались на ночь в госпитале).

Исследователи проанализировали первичные исходы потребления опиоидов в стационаре, переведенные в эквиваленты миллиграммов морфина (MMEs), интенсивность боли, измеренную с помощью вербальной рейтинговой шкалы (ВРШ), и уровень активности, оцененный с помощью показателей активности для оказания послеоперационной помощи. Вторичные исходы включали порядок выписки, продолжительность пребывания и 90-дневные исходы, такие как повторная госпитализация, осложнения и повторные операции.

Согласно аннотации, потребление опиатов в стационаре составило 33,4 (± 59,3) ММЕ в группе с двумя дозами против 54,2 (± 119) ММЕ в контрольной группе, что представляет собой снижение потребления на 38,4% в группе с двумя дозами.

Послеоперационные показатели боли по ВРШ через 36-48 часов в группе с двумя дозами были ниже и составили 4,70 (± 2,03) по сравнению с контрольной группой (5,27 (±1,84)). Через 48-60 часов показатели составили 4,71 (± 2,07) и 5,50 (± 2,08) соответственно.

Продолжительность пребывания в стационаре составила 1,61 (± 1,21) дня в группе с двумя дозами против 1,87 (± 2,34) дней в контрольной группе.

По остальным показателям значимой разницы между группами выявлено не было.

4. Mexico: Deadly meningitis outbreak caused by anesthetics

Министерство здравоохранения Мексики заявило, что в ноябре была зафиксирована вспышка 61 случая менингита в северном штате Дуранго, которая была связана с процедурами обезболивания, используемыми в местных больницах.

По меньшей мере 12 человек умерло, и еще столько же находится в тяжелом состоянии из-за вспышки менингита.

Департамент обвинил в заражении медицинских работников, но отметил, что еще слишком рано говорить о том, виноват ли в этом сам обезболивающий препарат или нарушения процедуры анестезии.

"Было бы спекуляцией объяснять эти случаи проблемами с флаконами анестетика", - сказал помощник министра здравоохранения Уго Лопес-Гателл, добавив, что расследование продолжается.

Большинство инфицированных были женщинами, проходившими акушерские процедуры. Все пациенты получали спинномозговую блокаду.

На этом обзор завершаю. До новых встреч.

Список литературы:

1. Ilfeld B.M., Finneran IV J.J., Swisher M.W. et al. Preoperative Ultrasoundguided Percutaneous Cryoneurolysis for the Treatment of Pain after Mastectomy. A Randomized, Participant- and Observer-masked, Sham-controlled Study. Anesthesiology. 2022;137(5):529542

2. Kohli K.K. Volatile anesthesia did not significantly reduce postoperative delirium compared to IV anesthesia in cardiac valve surgery // Medical Dialogues (14.11.2022)

3. Rapp S.M. Second dose of IV dexamethasone reduced pain associated with TKA // Healio (09.11.2022)

4. Mexico: Deadly meningitis outbreak caused by anesthetics // Medical Xpress (25.11.2022)

Вернуться к новостям