количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Аденотонзиллэктомия как способ лечения ночного недержания мочи

Аденотонзиллэктомия с целью лечения обструктивного апноэ сна (ОАС) у детей, по-видимому, также приводит к уменьшению эпизодов ночного недержания мочи, согласно исследованию, опубликованному в он-лайн выпуске журнале JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery и на медицинском портале Medical Xpress1.

Аарон Сноу из Медицинской школы Восточной Вирджинии в Норфолке и его коллеги сравнили частоту ночного недержания мочи (ННМ) у детей с нетяжелым ОАС, у которых была проведена аденотонзиллэктомия, с группой детей, где операция не проводилась (а практиковалась выжидательная тактика). В исследование было включено 393 ребенка (51,1% составляли девочки; средний возраст – 6,54 года).

Исследователи обнаружили, что через семь месяцев наблюдения вероятность ННМ в группе выжидательной тактики была в 2 раза выше, чем в группе аденотонзиллэктомии (ОШ 2,0; 95-% ДИ от 1,3 до 3,1). В то же время, после аденотонзиллэктомии наблюдалось снижение числа детей с ННМ на 11,0% (95-% ДИ от -16,3 до -5,7 процента), тогда как в группе выжидательной тактики распространенность ННМ при последующем наблюдении существенно не изменилась (-0,5%; 95-% ДИ от -5,4 до 6,4 процента). ННМ реже отмечался у девочек (скорректированное отношение шансов 0,53; 95-% ДИ от 0,33 до 0,85), но другие клинические факторы, такие как возраст, раса и этническая принадлежность, ожирение и индекс апноэ-гипопноэ, не были связаны с улучшением признаков ННМ.

"Клиницистам может быть полезно узнать о ночном недержании мочи у детей с ОАС и проконсультироваться с лицами, осуществляющими уход, относительно пользы, которую может принести операция", - пишут авторы. "Необходимы дальнейшие исследования для сравнения проявлений ННМ у детей, перенесших аденотонзиллэктомию, отношении изменения их поведения ", добавляют они.

Список литературы:

1. Bedwetting may improve after adenotonsillectomy for sleep apnea // Medical Xpress (14.09.2021)

Вернуться к новостям