количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

1 декабря - Международный день невролога

Сегодня – Международный день невролога. Этот праздник пока не имеет официального статуса, но ежегодно отмечается 1 декабря всеми врачами-неврологами, преподавателями неврологии, студентами.

История неврологии восходит к древнейшим медицинским текстам. В папирусе Смита (3300 год до н.э.) встречается первое описание неврологического заболевания. Впоследствии о различных неврологических патологиях говорили в своих трудах Гиппократ, Рази, Ибн-Сина1.
Сам термин «неврология» впервые упоминается в английском переводе книги Томаса Виллизия «Анатомия головного мозга» (1664 г.). Датой рождения неврологии как самостоятельной медицины, считается 1860 год. Именно тогда в Сальпетриере под Парижем было открыто первое неврологическое отделение под руководством Жана Мартена Шарко.

В медицинских учебных заведениях России нервные болезни входили в программу частной патологии и терапии, и только в 1835 году на медицинском факультете Московского университета они были выделены в самостоятельный курс. В него вошли такие заболевания, как энцефалит, менингит, арахноидит, миелит, невриты, невралгии.

Датой оформления неврологии как самостоятельной дисциплины в России можно считать 1869 год, когда в том же Московском университете благодаря усилиям профессора Алексея Яковлевича Кожевникова была организована первая кафедра нервных болезней. А.Я. Кожевникову принадлежит и авторство первого учебника по нервным болезням в России (1883 г.).

В 1881 г. при медико-хирургической академии появилась первая неврологическая клиника в Петербурге.

В развитие знаний в области неврологии огромный вклад внес Иван Петрович Павлов. Он знаменит своими исследованиями физиологических рефлексов, ему принадлежит учение о темпераментах, построенное на основе свойств нервной системы и учение об экспериментальных неврозах. В 1904 году И.П. Павлов был удостоен Нобелевской премии в области медицины и физиологии.

К основателям российской неврологии относится и Владимир Михайлович Бехтерев. Благодаря его усилиям в 1907 году в Санкт-Петербурге был открыт психоневрологический институт – первый в мире научный центр по комплексному изучению человека и научной разработке психологии, психиатрии, неврологии, организованный как исследовательское и высшее учебное заведение. Ныне он носит имя своего основателя1.

Приведем несколько интересных фактов о неврологии.

  • В Российской Федерации плотность сосудистых патологий головного мозга оценивается на уровне 350 – 400 человек на 100 тысяч жителей.
  • Одним из симптомов неврологических заболеваний, требующих обследования, являются головные боли, шум в ушах, шаткость при ходьбе, ухудшение памяти и внимания, нарушение речи.
  • Ученые установили, что часто перерабатывающие работники попадают в группу риска по болезням системы кровообращения. Риск инсульта и инфаркта у трудоголиков более, чем на 40% превышает риск развития этих болезней в группе трудящихся со среднестатистическими нагрузками.
  • В 19 веке предполагалось, что эпилепсию провоцирует избыточная сексуальная жизнь, хотя это неверно.
  • Если положить человеческий череп на землю и надавливать на него до тех пор, пока он не треснет, то при медленном нарастании нагрузки это скелетное образование может выдержать вес 3 тонны.
  • Поиск необходимой информации в интернете активизирует работу различных зон мозговой коры. И, после завершения работы, мозговая активность еще долгое время сохраняется.
  • По Аристотелю, главной функцией мозга является охлаждение сердца2.

В настоящее время неврология развивается стремительными темпами – появляются новые сведения об этиопатогенезе заболеваний, разрабатываются новые методы диагностики и лечения. Поэтому профессия невролога сегодня требует глубочайших знаний, а также самоотдачи. Врачи-неврологи спасают жизни пациентов, восстанавливают их здоровье, возвращают их к труду.

Уважаемые коллеги, примите наши искренние поздравления с профессиональным праздником. Желаем вам профессиональных успехов, здоровья и благополучия.

Список литературы:

1. Светачева У. День невролога 2021: история и традиции международного праздника // Комсомольская правда

2. 1 декабря - День невролога // Официальный сайт Клинического центра Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (30.11.2021)

Вернуться к новостям