количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

14 ноября - двойной праздник: Всемирный день борьбы с сахарным диабетом и День эндокринолога

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Сегодня, 14 ноября, мы отмечаем сразу два профессиональных праздника - День эндокринолога и Всемирный день борьбы с сахарным диабетом.

Дата была выбрана не случайно – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин, за что ему была присуждена Нобелевская премия.

20 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, учреждающую Всемирный день борьбы с диабетом. В документе признавалась необходимость многосторонних усилий по охране и укреплению здоровья человека и обеспечению доступа к лечебным услугам и медицинскому просвещению. Генеральная Ассамблея также рекомендовала государствам-членам разработать национальные стратегии профилактики и лечения диабета и ухода за диабетиками. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН1.

Цель памятной даты — повышение осведомлённости о сахарном диабете и его осложнениях среди населения. ВОЗ ставит перед собой цель пропаганды профилактики диабета, а также сведение до минимума осложнений и максимальное улучшение качества жизни пациентов с этой тяжелой болезнью2.

Между тем, согласно информации ВОЗ, число страдающих диабетом в мире за последние 40 лет выросло в четыре раза. Это единственное серьезное неинфекционное заболевание, при котором риск преждевременной смерти сегодня возрастает, а не снижается. По данным Международной диабетической федерации, в настоящее время в мире 537 миллионов взрослых людей живут с диабетом – это каждый из десяти человек.

В России на 2022 год, по оценкам экспертов, более 10 миллионов больных диабетом. По официальной статистике, в 2021 году число диабетиков в РФ составляло 5,2 миллиона человек.

Согласно результатам исследований, больше половины россиян не знает о том, что сахарному диабету второго типа предшествует преддиабет. При этом страдают от него почти 20% населения. Кроме того, каждый второй человек с сахарным диабетом второго типа даже не знает об этом1.

Ежегодно Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом 2021-2023 годов – "Доступ к лечению диабета"1. Причем в этом году акцент будет сделан на расширение доступа к образовательным мероприятиям в области диабета3.

Неоценимый вклад в борьбу с диабетом, а также с другими болезнями эндокринной системы, вносят врачи-эндокринологи. Мы поздравляем вас, уважаемые коллеги, с вашим профессиональным праздником, и желаем продуктивной работы, крепкого здоровья и благополучия.

Список литературы:

1. Всемирный день борьбы с диабетом // РИА Новости (14.11.2022)

2. 14 ноября – Всемирный день борьбы против диабета, День эндокринолога // Клинический центр Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

3. World Diabetes Day 2022 // WHO (14.11.2022)

Вернуться к новостям