количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

11 февраля - Всемирный день больного

Ежегодно 11 февраля во всем мире отмечается Всемирный день больного. Инициатором события стал папа Римский Иоанн Павел II. 13 мая 1992 года в ходе послания он заявил, что цель проведения Всемирного дня больного: "… дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий"1.

Эта дата, 11 февраля, имеет и символическое значение. Она приурочена к явлению Богоматери Лурдской 11 февраля 1858 года. Она явилась 14-летней девочке Бернадетте Субиру в гроте вблизи французского города Лурд. В ближайшие месяцы произошло еще 17 подобных явлений. Пресвятая Дева, являясь неграмотной девочке, учила ее молитве, призывала к покаянию за грешников и просила сообщить местным властям, что на этом месте должна быть построена церковь. Во время одного из явлений Божия Матерь указала Бернадетте чудотворный источник, к которому позже стали стекаться миллионы людей. В 1958 году у этого источника свершилось пять исцелений. Со времени явлений в городе действует медицинский комитет, он изучает такие случаи. За полтора века их насчитали более семи тысяч, но лишь 67 из них были официально признаны церковью. Некоторые исследователи связывают появление праздника с установлением диагноза – болезни Паркинсона. Ее выявили у Иоанна Павла II, предстоятеля Римско-католической церкви2.

По традиции, в этот день проводятся просветительские лекции, семинары, конференции. Врачи обмениваются поздравлениями. Благотворительные организации собирают средства на помощь страдающим. Общественные фонды устраивают флешмобы и акции, которые призваны обратить внимание на актуальные проблемы здравоохранения. Выдающихся специалистов отрасли награждают дипломами и грамотами за большие достижения. Массмедиа публикуют посвященные празднику материалы, транслируют документальные фильмы, передачи, которые рассказывают о болезнях, достижениях в медицине, дают рекомендации по сохранению здоровья. В культовых сооружениях проходят мессы на латинском, преподается Таинство Елеосвящения2.

Каждый год 11 февраля Росстандарт организует в российских регионах благотворительную акцию: все желающие могут бесплатно проверить точность показаний своих домашних тонометров.

Кроме того, всероссийское движение "Волонтеры-медики" провело с 8 по 11 февраля региональную акцию, приуроченную ко Всемирному дню больного. Добровольцы организовали массовые выходы в больницы и поликлиники для помощи медперсоналу. Помимо этого они рассказали пациентам об основных факторах риска и мерах профилактики разных заболеваний, в том числе опорно-двигательного аппарата2.

Однако, Всемирный день больного это не только повод задуматься о бережном отношении к своему здоровью, но и напоминание всем людям о том, что равнодушию и отсутствию гуманности нет места в этом мире. В этот день люди выражают солидарность всем, кто страдает от различных недугов. Главной задачей этого мероприятия является акцентирование внимания общества на нехватке у современных людей таких качеств, как сострадание, сочувствие и милосердие. Всемирный день больного призван обратить внимание медицинских учреждений, социальных и политических структур и отдельных граждан на проблемы, с которыми сталкиваются больные люди, на необходимость оказания им качественной медицинской, а также материальной и моральной помощи. Самое главное, что необходимо заболевшему человеку, - это моральная поддержка, внимание, сочувствие. Каждый из нас может помочь больному человеку, проявив заботу о нем и поделившись с ним своим душевным теплом1.

Список литературы:

1. Всемирный день больного // Официальный сайт ГБУЗ РК «Бахчисарайская ЦРБ» (11.02.2022)

2. Гришин К. Всемирный день больного: аспирин, витамины, доброта и сострадание // Радио Sputnik (11.02.2022)

Вернуться к новостям