количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Здоровый образ жизни защищает от лонг-ковида. Или не защищает...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что люди, ведущие здоровый образ жизни, могут быть менее склонны к развитию лонг-ковида – сообщает медицинский портал Medscape1. Исследование было опубликовано в понедельник в журнале JAMA Internal Medicine.

Исследователи определили здоровый образ жизни как:

  • Здоровый индекс массы тела – от 18,5 до 24,9
  • Пациент никогда не курил
  • Высококачественная диета
  • Умеренное потребление алкоголя – одна порция в день или меньше
  • Физическая активность (занятия физкультурой) не менее 150 минут в неделю
  • Сон от 7 до 9 часов в день.

В исследовании были изучены данные о 1981 женщине, которая сообщила о положительном тесте на COVID-19 в период с апреля 2020 по ноябрь 2021 года. Средний возраст респондентов составил 64,7 года, 97% были белыми, а половина работала в сфере здравоохранения. Респонденты были включены в долгосрочное исследование здоровья медсестер II.

Авторы установили, что у женщин, которые сообщили, что их образ жизни соответствует критериям здорового минимум по 5 критериям, риск сохранения симптомов COVID-19 в течение 4 недель или более был в 2 раза ниже по сравнению с женщинами, не имеющими ни одной из этих здоровых привычек. При этом здоровый вес и достаточный сон, по-видимому, были наиболее значимыми факторами среди изучаемых.

"Наши результаты повышают вероятность того, что ведение более здорового образа жизни может снизить риск развития лонг-ковида", - заявил в пресс-релизе один из соавторов.

Тем не менее, авторы отметили, что их исследование имело много ограничений, и результаты следует интерпретировать с осторожностью из-за этих недостатков, среди главным была характеристика выборки – в основном белые женщины среднего возраста. Они также сказали, что отсутствие четкого определения для лонг-ковида затруднило исследование.

Тем временем в Twitter Эрик Топол, доктор медицинских наук, отметил, что многие люди, ведущие здоровый образ жизни, также страдают от лонг-ковида, что ставит под сомнение связь, предложенную авторами исследования.

"Это совершенно не согласуется с моим опытом – лица с лонг-ковидом были на удивление внимательны к своему здоровью и находились в хорошей физической форме", - сказал Топол, исполнительный вице-президент Scripps Research и главный редактор Medscape.

Список литературы:

1. O'Mary L. Healthy Lifestyle Linked to Lower Risk of Long COVID // Medscape (08.02.2023)

Вернуться к новостям