количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Заболеваемость меланомой в период пандемии COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Недавнее исследование, изучающее влияние пандемии COVID-19 на уровень заболеваемости меланомой в Соединенных Штатах, дало интригующие результаты – сообщает медицинский портал Medical Dialogues1. Вопреки предыдущим сообщениям, свидетельствующим об увеличении числа случаев прогрессирующей меланомы, в этом всестороннем анализе были изучены фактические показатели заболеваемости меланомой во время пандемии, что позволяет по-новому взглянуть на ее влияние на диагностику рака кожи. Исследование показало, что в течение 2020 года наблюдалось снижение числа диагнозов меланомы in situ и инвазивной меланомы, главным образом среди пожилых пациентов мужского пола и белых пациентов неиспаноязычного происхождения.

Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Dermatology 6 сентября 2023 г.

Исследователи из Бостона, штат Массачусетс, провели исследование в апреле 2023 г., используя данные из 17 реестров SEER, охватывающих период с января 2018 г. по декабрь 2020 г. Набор данных включал 76 846 впервые диагностированных случаев гистологически подтвержденной впервые выявленной первичной in situ или инвазивной меланомы кожи. Для оценки изменений заболеваемости меланомой были рассчитаны ежегодные показатели на 100 000 человеко-лет с учетом возрастных поправок, внесенных в соответствии со стандартной численностью населения 2000 года. Данные также были стратифицированы по стадии заболевания (in situ или инвазивная), демографическим факторам и иным переменным. Кроме того, в ходе исследования были тщательно изучены данные о расовой и этнической принадлежности, чтобы выявить наиболее пострадавшие группы населения во время пандемии.

Полученные данные включали:

  • В период с 2018 по 2019 год показатели заболеваемости меланомой in situ оставались в основном стабильными, показав минимальное процентное изменение (PC) в размере -0,36%.
  • Однако в 2020 году наблюдалось поразительное снижение на -24,52% по сравнению с предыдущим годом, особенно выраженное среди пожилых людей (-27,51%), мужчин (-26,40%) и белых пациентов неиспаноязычного происхождения (-23,35%).
  • Показатели заболеваемости инвазивной меланомой в 2019 году показали минимальное отклонение от 2018 года, составив -0,12%. Тем не менее, в 2020 году было отмечено значительное снижение на -19,51% по сравнению с предыдущим годом, преимущественно затронувшее белых пациентов неиспаноязычного происхождения.
  • Исследование также выявило существенное снижение показателей заболеваемости различными подтипами меланомы в 2020 году, включая поверхностно распространяющиеся меланомы, меланомы T1 и немитогенные меланомы.
  • Заболеваемость меланомами I стадии также снизилась в 2020 году, в то время как другие стадии оставались относительно стабильными.

Исследователи предполагают, что снижение числа диагнозов меланомы может быть связано с сокращением доступа к дерматологической помощи и уменьшением числа скрининговых обследований на рак кожи во время пандемии. Тем не менее, важно признать ограничения исследования, включая возможность заниженных данных о случаях меланомы, особенно в небольших дерматологических клиниках.

Список литературы:

1. Harsha N. Melanoma Incidence Drops During COVID-19 Pandemic: New Study Unveils Surprising Trends // Medical Dialogues (18.09.2023)

Вернуться к новостям