количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Возможности ультразвуковой диагностики кишечной непроходимости. Часть 1.

https://www.mosmedportal.ru/upload/iblock/942/942c6df9db9d9de1ab5b8e93c468bf64.jpg

Приветствуем всех зашедших на страничку диагностики.

Сегодня речь пойдет о возможностях ультразвуковой диагностики в одной из самых распространенных патологий неотложной хирургии – острой кишечной непроходимости.

Острая кишечная непроходимость (ОКН) встречается во всех возрастных группах и занимает по летальности первые места среди острых заболеваний органов брюшной полости.
Одной из причин высокой летальности является тяжесть состояния при несвоевременном обращении больных, диагностические и тактические ошибки, а также значительное число послеоперационных осложнений. Традиционные лучевые методы диагностики в ряде случаев малоинформативны, а доступность компьютерной томографии ограничена1

Большие надежды возлагаются на врачей ультразвуковой диагностики – доступность, безопасность и информативность этого метода диагностики давно известны.

Коллеги лаборатории ультразвуковой диагностики кафедры госпитальной хирургии Национального исследовательского Мордовского государственного университета провели исследование1, целью которого было изучение информативности трансабдоминального ультразвукового исследования в диагностике и оценке эффективности консервативного и хирургического лечения кишечной непроходимости. 

Для этого был проведен анализ 140 клинических наблюдений острой кишечной непроходимости у пациентов, находившихся на стационарном лечении на клинической базе кафедры за период с 2010 по 2014 г.
Всем пациентам, поступившим в стационар, проводилось физикальное обследование, лабораторное и инструментальное обследование.
Больные были разделены на две группы: первую группу составили 98 (70%) пациентов, кишечная непроходимость у которых разрешена консервативными мероприятиями, вторую группу - 42 (30%) пациента, которым проведено хирургическое лечение.
Обзорная рентгенография органов брюшной полости по стандартной методике выполнена 130 (92,9%) из 140 пациентов.  При этом оценивалось наличие чаш Клойбера, складок Керкринга или гаустрация и исключалось наличие свободного газа в брюшной полости.  В случае необходимости исследование проводилось повторно через определенное время. При эффективности первичных лечебных мероприятий обследование у 40 (30,7%) из 130 больных было дополнено исследованием пассажа бариевой взвеси по кишечнику с досмотром через 6, 12, 24 часа1.

Ультразвуковое исследование при поступлении проведено 107 (76,4%), в динамике на 5-6 дни - 78 больным: в I группе - 36 (25,7%) пациентам, во II группе - 42 (30%). 
Эхоскопия назначалась для установления причин острой кишечной непроходимости, дифференциальной диагностики форм и оценки эффективности консервативных и хирургических мероприятий. При этом оценивались форма, размеры, расположение органов, плотность и структура паренхимы органов, наличие очаговых образований, свободной жидкости в брюшной полости. При визуализации кишечника оценивали характер перистальтики, измеряли его диаметр, толщину кишечной стенки, наличие отечных складок Керкринга1.

Для оценки эффективности консервативного лечения повторное обследование производили на 6-7 день от поступления, хирургического лечения - на 5-6 и 8-9 день. 
При этом сравнивали результаты, полученные при поступлении и в ходе проводимого лечения1.

Сравнительная оценка информативности лучевых методов диагностики в обеих группах проводилась с использованием критериев «чувствительность», «специфичность», «точность». 
У 21% больных клиническая картина кишечной непроходимости не имела специфической рентгенологической симптоматики. Это потребовало использования ультразвуковой и эндоскопической диагностики и затрудняло объективную оценку эффективности проводимых лечебных мероприятий. 
В результате обзорная рентгенография имеет чувствительность 95,7%, специфичность - 88,9% и точность - 93,8%. 
Ультрасонография продемонстрировала чувствительность - 87,7%, специфичность - 94,1%, точность - 89,7%1
Большая специфичность ультрасонографии в диагностике тонкокишечной непроходимости связана с выявлением секвестрации жидкости в «третьем» пространстве без скопления газа. Указанные ситуации практически не выявляются при обзорной рентгенографии. В связи с этим ультрасонографию следует считать абсолютно показанной в первичной диагностике нарушений кишечного пассажа.
Полученные данные свидетельствуют о том, что сонография информативна не только в выявлении нарушений кишечной моторики, но и в оценке эффективности лечебных мероприятий и необходимости хирургического лечения1.

Авторы убеждены, что в протокол диагностики острой кишечной непроходимости необходимо предусмотреть наряду с классической обзорной рентгенографией проведение ультрасонографии. Повторные ультразвуковые исследования перед выпиской и в амбулаторных условиях показаны с целью оценки процесса восстановления кишечной моторики и целесообразности назначения прокинетиков при субклинических формах дисмоторики1.

 

 

Список литературы:

1. Давыдкин В.И., Голубев А.Г., Вилков А.В., Половников Е.Г. Ультразвуковое исследование в диагностике обтурационной кишечной непроходимости // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 3.;

Вернуться к новостям