количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Возможности онколитических вирусов в терапии тройного негативного рака молочной железы

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам исследования фазы 2, опубликованным в Nature Medicine и на медицинском портале Healio, онколитический вирус талимоген лахерпарепвек в сочетании с неоадъювантной химиотерапией оказался безопасным и эффективным средством лечения женщин с ранней стадией тройного негативного рака молочной железы1.

В исследовании 2-й фазы приняли участие 37 женщин (средний возраст 49 лет; 73% белых) с тройным негативным раком молочной железы II-III стадии. Участницы исследования получили пять инфузий талимогена лахерпарепвека, также известного как T-VEC, в сочетании с паклитакселом, затем доксорубицин и циклофосфамид с последующим хирургическим вмешательством.

Показатель индекса остаточной онкологической нагрузки (RCB), равный 0, послужил первичным результатом. Вторичные исходы включали частоту RCB от 0 до 1, частоту рецидивов, токсичность и иммунные корреляты. Средний срок наблюдения составил 30 месяцев.

Результаты показали, что комбинированная терапия онколитическим вирусом вызвала полный патологический ответ с RCB 0 у 16 из 37 женщин, что составило, по оценкам, 45,9%. У восьми других женщин было минимальное остаточное заболевание с RCB 1, описательный показатель RCB от 0 до 1 составил 65%.

Наиболее частыми нежелательными явлениями при применении талимогена лахерпарепвека были лихорадка, озноб, головная боль, усталость и боль в месте инъекции.

Одна из четырех женщин, у которых был отдаленный рецидив рака молочной железы, умерла от своей болезни. 14% женщин не завершили всю последовательность химиотерапии из-за тяжелой невропатии у одной пациентки и побочных эффектов, связанных с химиотерапией, у трех пациенток.

“Талимоген лахерпарепвек в сочетании с неоадъювантной химиотерапией привел к значительному увеличению иммунной активации в микроокружении опухоли способами, причем не теми, которые реализуются при применении только химиотерапии”, - сказал ведущий автор. “Терапия осуществлялась при отсутствии значительной аутоиммунной активности и является перспективным способом усилить противоопухолевый иммунный ответ во время неоадъювантной терапии без увеличения связанной с иммунитетом токсичности у женщин с тройным негативным раком молочной железы”.

Основываясь на полученных результатах, новая терапия онколитическим вирусом должна быть добавлена к стандартной терапии пембролизумабом в сочетании с химиотерапией и протестирована в более крупном рандомизированном исследовании, чтобы продемонстрировать, что она может повысить полный ответ и показатели излечения по сравнению с только режим приема пембролизумаба, сказал ведущий автор.

“Мы также должны продолжить изучение биомаркеров, чтобы узнать, как мы можем лучше отбирать пациентов для этого лечения и преодолевать резистентность”, - сказал он.

Список литературы:

1. Southall J. Oncolytic virus therapy may boost antitumor response in triple-negative breast cancer // Healio (09.02.2023)

Вернуться к новостям