количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Во время альфы было хорошо, а во время омикрона - хуже

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно данным, представленным на ежегодном собрании Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, в период дельта- и омикрон-волн пандемии COVID-19 использование кортикостероидов при обострениях астмы увеличилось – сообщает медицинский портал Healio1. Частота назначений антибиотиков также увеличилась во время волны вариантов омикрона по сравнению с волнами вариантов альфа и дельта, написали авторы.

Идея проведения этого исследования основывалась на наблюдениях авторов за тем, что поведение пациентов с астмой в период пандемии COVID-19, по-видимому, меняется по мере прогрессирования пандемии. Авторы отметили, что на начальных этапах пандемии (во время альфа-волны) число пациентов с обострениями астмы уменьшилось. Они объяснили это сочетанием факторов, включая, возможно, снижение частоты других вирусных заболеваний и поведение самого альфа-варианта. Но во время волн дельта и омикрон, число пациентов, обращающихся в клинику с жалобами на обострения астмы, возросло.

Исследователи разделили данные из медицинских карт пациентов с подтвержденным ПЦР диагнозом COVID-19 на пациентов с альфа-вариантом коронавируса (с 1 июня по 1 декабря 2020 года), дельта-вариантом (с 1 июля по 1 декабря 2021 года) и омикрон-вариантом (с 15 декабря 2021 года по 15 июня 2022 года). Затем исследователи рассчитали частоту системного применения кортикостероидов при обострениях астмы и назначения антибиотиков при респираторных инфекциях с интервалом в 2 недели до и 1 месяц после постановки диагноза COVID-19 среди пациентов с астмой для каждой волны.

Во время альфа-волны было зарегистрировано 19 848 случаев COVID-19, в том числе 2 422 (12,2%) среди пациентов с астмой; 22 931 случай COVID-19 во время дельта-волны, в том числе 2 136 (9,3%) среди пациентов с астмой; и 59 749 случаев COVID-19 во время омикрона, в том числе – 8 338 (14%) среди пациентов с астмой.

Исследователи обнаружили, что частота назначения системных кортикостероидов пациентам с астмой была ниже во время альфа-волны (18,5%), чем во время дельта-волны (32%) и омикронной волны (28%; Р < 0,001). Они предположили, что более низкие показатели назначения кортикостероидов во время альфа-волны могут отражать снижение частоты обострений астмы и меньшее количество назначений из-за неизвестного воздействия кортикостероидов после начала пандемии.

Назначения антибиотиков были чаще во время альфа-волны (24,5%), чем во время дельта-волны и омикрона (21,3% для обоих; Р < 0,001).

Кроме того, исследователи изучили показатели использования медицинской помощи за период с 2 недель до постановки диагноза COVID-19 по 1 месяц после, в течение трех периодов пандемии, чтобы оценить изменение поведения пациентов с астмой.

Частота обращений за неотложной помощью среди пациентов с астмой снизилась с 31% во время альфа-волны до 21,1% во время дельта-волны и 18,4% во время омикрона (Р < 0,001). Аналогично, частота госпитализаций снизилась с 25% до 17,6%, а затем с 11% от альфа- до дельта- до омикрона (Р < 0,001). При этом исследователи обнаружили, что во время альфа-волны вероятность госпитализации пациентов с астмой была не выше, чем у пациентов, у которых астмы не было. Эта тенденция продолжилась в и в период волн дельта и омикрон.

“Одним из обнадеживающих выводов нашего исследования является то, что, несмотря на более высокие дозы стероидов, назначаемых астматикам во время волн омикрон и дельта, частота обращений за неотложной помощью и госпитализаций была ниже, чем во время альфа-волны COVID-19”, - сказал один из авторов.

Основываясь на этих выводах, исследователи заявили, что вариант омикрона ведет себя больше как типичный респираторный вирус, что приводит к увеличению бремени заболеваний среди пациентов с астмой.

Авторы намерены провести оценку влияния вакцинации на тяжесть заболевания на протяжении этих трех волн, что, вероятно, будет отражать снижение частоты использования медицинской помощи пациентами, как страдающими, так и не страдающими астмой.

“Кроме того, было бы полезно оценить влияние других сопутствующих заболеваний, а не только астмы, на использование медицинских услуг”, - отметили они.

Список литературы:

1. Gawel R. Corticosteroid, antibiotic use varies among patients with asthma based on COVID-19 wave // Healio (25.02.2023)

Вернуться к новостям