количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Влияние бустерной вакцинации на уровень глюкозы у пациентов с диабетом 1 типа

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

По словам докладчика на научной сессии Американской диабетической ассоциации, у взрослых с диабетом 1 типа может наблюдаться повышение уровня глюкозы и резистентности к инсулину в течение нескольких дней после получения бустерной вакцины против COVID-19 – сообщает медицинский портал Healio1.

“Хотя среднее повышение гликемии было довольно умеренным в целом по всей когорте, у некоторых людей с диабетом 1 типа уровень глюкозы после вакцинации может быть значительно повышен”, - сказал ведущий автор. “Клиницисты должны быть более бдительными при тестировании на гликемию и ведении пациентов в течение по крайней мере 3-4 дней после вакцинации”, - добавил он.

Авторы провели небольшое проспективное амбулаторное исследование 21 взрослого человека с сахарным диабетом 1 типа, получившего бустерную дозу вакцины против COVID-19 (62% женщин; средний возраст 47,4 года). Каждому участнику на начальном этапе был выдан глюкометр Dexcom G6 для непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Взрослые получали бустерную дозу через 3-4 дня после замерения исходного уровня гликемии. Через шесть дней после вакцинации участникам удалили CGM. Изменение суточной резистентности к инсулину, среднесуточного уровня глюкозы, суточной дозы инсулина, времени в диапазоне нормы и вариабельности гликемии было получено с помощью CGM на исходном уровне и через 6 дней после вакцинации.

62% пациентов из этой группы получили в качестве бустера вакцину Pfizer-BioNTech booster, а 38% - Moderna booster. Бустером стала четвертая доза вакцины против COVID-19 для 71% участников.

На 2-й и 3-й день после вакцинации у исследуемой группы был более высокий средний уровень глюкозы по сравнению с исходным уровнем. Средний уровень глюкозы позже снизился ближе к исходному уровню – на 4-й и 5-й день. Более высокая резистентность к инсулину наблюдалась на 2-й день по сравнению с исходным уровнем, прежде чем снизиться до уровней, аналогичных исходному, на 3-5-й дни. Не было никаких различий в общей суточной дозе инсулина, временном диапазоне или вариабельности гликемии между исходным уровнем и любым моментом времени после вакцинации.

Ведущий автор сказал, что самым удивительным открытием в исследовании было то, что повышение уровня глюкозы сохранялось в течение 2 дней после вакцинации. По его мнению, исследование показывает, почему медицинские работники должны рекомендовать взрослым с диабетом 1 типа более тщательно контролировать уровень глюкозы в крови в течение нескольких дней после вакцинации против COVID-19.

“Кроме того, необходимы аналогичные исследования для проверки гликемического эффекта других вакцин, например, против гриппа, у людей с диабетом”, - добавил он.

Список литературы:

1. Rollet J. Adults with type 1 diabetes experience rise in glucose levels after COVID-19 booster // Healio (07.07.2023)

Вернуться к новостям