количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вакцины против COVID-19 и других инфекций будут вводить с помощью пластыря

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) предложили вводить вакцинные препараты в организм через кожу - с помощью пластыря – сообщает «Российская газета» со ссылкой на публикацию в Nature Biotechnology1. Они разработали принтер для печати пластыря, с помощью которого можно будет выполнять безболезненные безинъекционные прививки от COVID-19 и других инфекций.

Микроиглы пластыря при приклеивании его к коже практически безболезненно доставляют в организм медицинский препарат, а затем растворяются. Похожая технология, но без нарушения кожного покрова, используется в обезболивающих пластырях.

Создатели технологии говорят, что пластырь с вакциной можно хранить в течение нескольких месяцев при комнатной температуре, в то время как многие вакцины (в том числе вакцины против COVID-19) требуют особых температурных условий хранения и размораживают их непосредственно перед введением.

Изобретение протестировали на крысах и убедились, что вакцина против COVID-19, попавшая в организм с помощью пластыря, вызывает у животных такой же иммунный ответ, как и при введении традиционным образом.

Список литературы:

1. Невинная И. Вакцины против COVID-19 и других инфекций будут вводить с помощью пластыря // Российская газета (15.05.2023)

Вернуться к новостям