количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Вакцина БЦЖ не снижает риск заражения COVID-19 у медицинских работников

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Результаты исследования BRACE показали, что вакцинация вакциной БЦЖ-Дания не смогла снизить риск COVID-19 среди работников здравоохранения в большей степени, чем плацебо – сообщает портал Medical Dialogues со ссылкой на статью, опубликованную в New England Journal of Medicine1.

Несмотря на некоторые исследования, предполагающие, что БЦЖ может повышать иммунитет против других респираторных инфекций у подростков и взрослых, Всемирная организация здравоохранения не одобрила ее применение при COVID-19 в начале пандемии, сославшись на отсутствие доказательств ее эффективности. Чтобы устранить эту неопределенность, в марте 2020 года началось испытание BRACE для проверки эффективности вакцины БЦЖ в защите от COVID-19. Напомним, что в этот период еще не были доступны вакцины против коронавируса. В ходе этого международного испытания изучался потенциальный иммуностимулирующий эффект туберкулезной вакцины БЦЖ против.

В этом двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 3988 медицинских работников, подвергшихся высокому риску заражения COVID-19в 36 центрах и больницах Австралии, Бразилии, Великобритании, Нидерландов и Испании.

Участники проходили регулярные осмотры каждые три месяца, включая обследование и забор образцов крови. Заключительные визиты завершились в июле 2021 года, ознаменовав окончание 12-месячного периода наблюдения, которого придерживались 95% участников.

Результаты показывают, что риск развития заболевания в течение первых шести месяцев после вакцинации не снизился, как первоначально предполагалось. Более того, вакцинация БЦЖ фактически, даже несколько увеличивала риск развития симптоматического ковида в течение первых шести месяцев после включения в исследование, который составил 14,7% в группе БЦЖ по сравнению с 12,3% в группе плацебо, хотя разница и считалась статистически незначимой. Увеличение числа случаев COVID-19 с симптомами среди тех, кто был вакцинирован БЦЖ, возможно, связано с более сильным иммунным ответом на вирус, но неясно, оказало ли это какое-либо влияние на защиту от тяжелых случаев или повторных инфекций. Интересно, что у пожилых участников, которые были вакцинированы, продолжительность болезни была короче, что указывает на потенциально более эффективную элиминацию вируса.

Однако, исследователи считают, что набор участников испытания был прекращен преждевременно, а период наблюдения был слишком коротким, что повлияло на количество зарегистрированных эпизодов инфекции. Следовательно, отсутствие существенных различий между исследуемыми группами могло быть вызвано тем, что исследование было недостаточно мощным для выявления реального эффекта - явление, иногда называемое в статистике "ошибкой 2-го типа".

Несмотря на отрицательные результаты, они остаются ценными для будущих исследований. Хотя вакцина БЦЖ не защищала от симптоматического COVID-19, это исследование дает ценную информацию об иммунном ответе на вирус и потенциальных преимуществах и недостатках повторного использования существующих вакцин.

Группа Консорциума по испытаниям BRACE продолжит анализ данных и поделится дальнейшими результатами о влиянии вакцины БЦЖ на другие инфекции и влиянии на реакцию на вакцину против COVID-19 позднее в этом году.

Список литературы:

1. Kohli K.K. BCG fails to lower risk of COVID-19 in healthcare workers: BRACE trial // Medical Dialogues (10.06.2023)

Вернуться к новостям