количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

В Госдуму внесен законопроект о биологической безопасности

В Госдуму внесли законопроект о биологической безопасности, призванный снизить темпы роста антибиотикорезистентности, сообщает ТАСС. Антибактериальные лекарственные препараты будут отпускаться только по рецепту, назначать их без подтвержденного диагноза и продолжать лечение ими без положительной динамики будет запрещено.

 

 «В целях снижения уровня распространения инфекционных болезней, вызываемых возбудителями, обладающими устойчивостью к лекарственным препаратам, химическим и (или) биологическим средствам (резистентностью), осуществляются следующие меры по предупреждению и преодолению такой устойчивости: введение исключающих бесконтрольное применение антимикробных лекарственных препаратов ограничений», - сообщается в документе.

 

Предлагается также учитывать перемещение и распространение антибактериальных средств через границу, причем не только препаратов для медицинского применения, но и для препаратов из ветеринарной области. В документе сообщается, что необходимо отслеживать оборот антибиотиков на всех стадиях производства и потребления, от производителя до аптек и больниц.

Источник: ТАСС

Вернуться к новостям