количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Уродезоксихолевая кислота как средство против COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Авторы нового исследования обнаружили, что препарат для лечения патологии печени, урсодезоксихолевая кислота (UDCA), может предотвращать и снижать тяжесть инфекции COVID 19 - сообщает портал Medical Dialogues1. Урсодезоксихолевая кислота ингибирует фарнезоидный Х-рецептор и может уменьшить количество частиц SARS-CoV-2 и уменьшить тяжесть COVID-19.

Исследователи обнаружили, что у участников с циррозом печени воздействие UDCA было связано как со снижением заболеваемости SARS-CoV-2 в целом, так и со снижением тяжести симптоматики среди заболевших, по крайней мере снижением частота развития умеренной, и тяжелой/критической формы COVID-19. Новое исследование было опубликовано в журнале Journal of Internal Medicine.

Целью исследования было выявить возможную связь между воздействием UDCA и инфекцией SARS-CoV-2, а также различной степенью тяжести COVID-19 в большой национальной когорте участников с циррозом печени.

Как известно, SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, присоединяется к клеточному рецептору, называемому ангиотензинпревращающим ферментом 2 (ACE2), а активация фарнезоидного X-рецептора увеличивает экспрессию ACE2. Предполагается, что препарат, который ингибирует фарнезоидный Х-рецептор и используется для лечения заболеваний печени, может уменьшить количество частиц SARS-CoV-2 и уменьшить тяжесть COVID-19.

Исследование проводилось с марта 2020 по февраль 2022 года и включало 3214 пациентов с заболеваниями печени, половина из которых принимала урсодезоксихолевую кислоту (UDCA).

У пациентов, принимавших UDCA, вероятность заражения SARS-CoV-2 была на 46% ниже, чем у тех, кто ее не принимал. Среди пациентов, у которых развился COVID-19, применение UDCA было связано с уменьшением шансов заболеть симптоматическим COVID-19 на 46%, снижением шансов заболеть COVID-19 средней тяжести на 49% и снижением шансов заболеть тяжелым или критическим COVID-19 на 52%.

“Хотя наши результаты генерируют гипотезы и дополняют данные, полученные на экспериментальных моделях животных и человеке, никаких рекомендаций по использованию UDCA ни для профилактики, ни для лечения COVID-19 мы пока не даем ввиду отсутствия проспективных рандомизированных контролируемых исследований”, - пишут авторы.

Список литературы:

1. Kamal K.K. Liver drug may prevent and lower severity of COVID 19 infection // Medical Dialogues (07.04.2023)

Вернуться к новостям