количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Ученые создали биосенсор для быстрого обнаружения коронавируса в людных помещениях

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Американские исследователи разработали детектор вирусных частиц в воздухе. Он способен за пять минут отследить присутствие любых штаммов коронавируса в многолюдных помещениях и оповестить окружающих. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы Университета Вашингтона в Сент-Луисе (WUSTL)1. Описание работы опубликовано в журнале Nature Communications.

"На сегодняшний день нет прибора, который может сразу показать, насколько безопасна та или иная комната. Если вы были в одном помещении с сотней других людей, вам вряд ли захочется через пять дней узнать, заразились ли вы или нет. Наше устройство позволяет получать информацию о присутствии вируса практически в режиме реального времени", - сообщил профессор WUSTL Джон Чиррито, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Система представляет собой биосенсор, который изначально применяли для решения совершенно другой задачи - обнаружения в крови пациентов следов бета-амилоида, патогенного белка, связанного с развитием болезни Альцгеймера. После начала пандемии исследователи задумались, можно ли адаптировать это устройство для обнаружения частиц SARS-CoV-2.

Авторы работы изменили устройство системы так, чтобы она пропускала через себя не биологические жидкости, а воздух. Они встроили в электроды устройства наноантитела, способные соединяться с оболочками всех известных штаммов коронавируса. При контакте с частицами SARS-CoV-2 сопротивление покрытых антителами электродов меняется, что позволяет выявлять присутствие вируса в воздухе.

Как отмечают исследователи, высокую скорость работы системы обеспечивает мощная помпа, способная прокачивать через себя около тысячи литров воздуха в минуту. Благодаря этому прибор может выявлять следы вируса в закрытых помещениях всего через пять минут после того, как в нем появятся люди.

Работу датчика ученые успешно проверили как на образцах воздуха с частицами коронавируса, так и в помещениях, где находились пациенты с коронавирусной инфекцией. В ближайшее время авторы планируют создать биосенсоры, способные выявлять другие патогены, в том числе вирус гриппа, риновирус и прочие возбудители ОРВИ, а также различных больничных инфекций. Относительно недорогое устройство, как сообщается в пресс-релизе, можно будет применять в учреждениях здравоохранения, а также в школах и прочих общественных пространствах.

Список литературы:

1. Ученые создали биосенсор для быстрого обнаружения коронавируса в людных помещениях // ТАСС (10.07.2023)

Вернуться к новостям