количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Ученые обнаружили, что антидепрессанты могут стать вакцинами от коронавируса

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Неожиданный поворот: в терапии COVID-19 серьезный лечебный эффект могут оказать... антидепрессанты – сообщает «Московский комсомолец»1. Впрочем, такие данные уже были, а новое в том, что назначение антидепрессантов носит еще и потенциально профилактический характер — то есть, работает почти как прививка от ковида! К таким выводам пришли авторы исследования, опубликованного в научном журнале BMC Medicine, которые изучали связь между назначением антидепрессантов и частотой встречаемости COVID-19 у амбулаторных пациентов психиатрических клиник.

Сегодня для профилактики ковида используют только вакцины, однако ученые ищут способ расширить арсенал профилактических средств. А ведь есть антидепрессанты (АД), которые уже демонстрировали определенную эффективность в лечении симптоматического COVID-19. В последнее время было показано, что применение антидепрессантов может быть связано с улучшением исходов у пациентов с COVID-19. Кроме того, один из препаратов этой группы показал эффективность в профилактике тяжелого течения COVID-19, а другой ассоциировался с небольшим снижением смертности в большой когорте пациентов с COVID-19. Однако все же пока их эффективность остается спорной, а общая их польза для профилактики ковида не оценивалась. Подойдут ли они и для профилактики, решили понять ученые — и пришли к обнадеживающим выводам.

Ретроспективное исследование связи между назначением АД и диагнозом COVID-19 было проведено среди амбулаторных пациентов психиатрического профиля еще во время первой волны пандемии в Великобритании. Иными словами, исследователи анализировали данные амбулаторных карт: как часто пациенты, которые сидят на антидепрессантах, заболевали ковидом в сравнении с теми, кто АД не принимал?

Была проведена оценка динамики заражения 5600 пациентов с психическими расстройствами, с апреля по декабрь 2020 года. 27,7% пациентов с отрицательным результатом на ковид принимали по крайней мере один антидепрессант в течение последних 90 дней, прежде чем они были госпитализированы, по сравнению с чуть более чем 16% пациентов с положительным результатом на COVID-19. В целом те, кто принимал АД, давали примерно на 40% меньше положительных результатов теста на COVID-19 при поправке на социально-экономические параметры и физическое здоровье. Что позволяет предположить, что эти препараты могут оказывать защитное действие против COVID-19 — по крайней мере, в группе больных с психиатрическими диагнозами. Можно предполагать, что часть пациентов не придерживалась назначенной схемы лечения, а значит, эффект антидепрессантов может оказаться выше. «Тем не менее, полученный в данном исследовании эффект значительно превышает 8%-ное снижение общей смертности, связанное с приемом антидепрессантов, и более близок к 36%-ному снижению риска госпитализации амбулаторных пациентов с COVID-19 и к 44%-ному снижению риска интубации или смерти у госпитализированных пациентов с COVID-19», - отмечают авторы работы.

По итогам сделан осторожный вывод, что селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (группа антидепрессантов) могут снижать риск инфицирования коронавирусом. «Данное исследование позволяет предположить, что АД, в частности селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, могут быть полезны для профилактики распространения инфекции COVID-19 в обществе. Для более точной оценки профилактического потенциала антидепрессантов необходимо проведение проспективных исследований в более широкой демографической группе». Достоверности выводам добавляет и то, что исследование проводилось в первую волну, когда не было ни коллективного иммунитета в популяции, ни массовой вакцинации», - говорится в работе.

Механизмы, лежащие в основе предполагаемых защитных эффектов антидепрессантов, остаются неясными. Тем временем, исследования на клеточных моделях уже демонстрировали, что антидепрессанты могут воздействовать на клеточные биологические механизмы, задействованные на ранних стадиях SARS-CoV-2. Есть версия, что эти препараты подавляют репликацию (размножение вируса) или оказывают противовоспалительное действие за счет подавления высвобождения клеток воспаления - цитокинов.

Кроме того, ранее проводились исследования, показавшие, что частота встречаемости COVID-19 у взрослых среднего и пожилого возраста, имеющих в анамнезе употребление психотропных препаратов, оказалась ниже. Интересно отметить, что снижение заболеваемости COVID-19 отмечается и у пациентов психиатрических стационаров, принимающих антипсихотические препараты, что еще раз подчеркивает связь между приемом психотропных препаратов и защитой от COVID-19.

Ученые настаивают на необходимости дальнейших исследований по использованию антидепрессантов в качестве дополнительной стратегии к вакцинации, особенно учитывая такие ключевые преимущества АД, как хорошо изученный профиль безопасности, низкая цена и доступность. В более отдаленной перспективе целесообразно изучить возможности применения антидепрессантов и для лечения других респираторных инфекций, например, гриппа.

Список литературы:

1. Пичугина Е. Ученые обнаружили, что антидепрессанты могут стать вакцинами от коронавируса // Московский комсомолец (11.07.2023)

Вернуться к новостям