количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Ученые научились определять постковидный синдром с помощью ЭКГ

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Ученые научились определять постковидный синдром с помощью ЭКГ – сообщает «Медвестник»1. Нейросеть определяет резкие колебания сердечного ритма определенного типа, которые указывают на последствия перенесенного COVID-19.

Ученые из Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского предложили подход, позволяющий с 87%-ной точностью выявить нарушения сердечного ритма, которые связывают с постковидным синдромом. Результаты исследования опубликованы в журнале Sensors.

Для определения длительного постковидного синдрома авторы использовали мобильную систему — сенсорный пояс для регистрации сердечного ритма, который добровольцы носили каждый день. Собранные данные передавались на сервер через смартфон, а нейросеть выявляла отклонения. Более ранние исследования показали, что аномалии сердечного ритма — резкие его колебания в пределах 100 миллисекунд при маленькой амплитуде — указывают именно на последствия перенесенного COVID-19. Такие специфичные нарушения сердцебиения называются кардиоспайки.

Авторы нового исследования протестировли 970 пациентов с диагностированным COVID-19, в выборку были включены участники, имевшие поражения легких от 44 до 92% (то есть с тяжелым течением болезни), которые болели коронавирусом во время пандемии. Собранные данные показали, что у пациентов с COVID-19 даже спустя время наблюдалось отчетливое изменение частоты сердечных сокращений, а кардиоспайки действительно указывали именно на COVID-19 или на постковидный синдром.

Планируется, что разработанный механизм определения кардиоспаек поможет увеличить точность диагностики постковидного состояния, так как нарушения сердечного ритма наблюдаются на протяжении до полугода после перенесенного заболевания. Система будет особенно актуальна для тех, кто перенес заболевание «на ногах» и не диагностировал COVID-19, при этом в последующем столкнулся с постковидным состоянием.

Результаты двух исследований показали, что постковидный синдром возникает у 27% людей, которые перенесли COVID-19, а повышенный риск его развития наблюдается у пациентов старше 40 лет, у женщин и при наличии сопутствующих заболеваний. Значительно сокращала риски появления синдрома вакцинация.

Список литературы:

1. Шамардина Л. Ученые научились определять постковидный синдром с помощью ЭКГ // Медвестник (10.07.2023)

Вернуться к новостям