количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Участие ребенка в принятии решений при госпитализации

Приветствую всех педиатров в нашем блоге.

Сегодня предлагаю обсудить такую важную для всех нас тему как участие ребенка в принятии решений при госпитализации. Конечно же, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда мнения ребенка и родителей относительно госпитализации, а также проведения некоторых диагностических и лечебных процедур были противоположными. Чью сторону вы приняли в итоге? Чье мнение перевесило – родителей или ребенка?

Эта проблема приобретает в последние годы все большую актуальность, поскольку в большинстве развитых стран принцип участия детей в принятии решений является одним из ключевых принципов современной политики, ориентированной на ребенка. На первый взгляд, все довольно просто – имеется ряд официальных документов (от Конвенции ООН по правам ребенка до Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Действительно, в Статье 12 Конвенции ООН по правам ребенка указано, что «Государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка»1. И сразу возникает вопрос:   что на практике означает термин «должное внимание»? Необходимо просто выслушать ребенка или задать ему уточняющие вопросы, дать разъяснения? Чьи взгляды в итоге остаются в приоритете – родителей или ребенка?

Обратимся к отечественным правовым источникам. С одной стороны, в соответствии со статьей 54 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья) «Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом...»2. Однако, с другой стороны в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ родители продолжают нести всю полноту ответственности в случае ухудшения физического, психического и нравственного состояния подопечного несовершеннолетнего ребенка3. В статье  57 этого документа указывается, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В итоге возникает совершенно непонятная для врача ситуация – чье мнение должно быть в приоритете? Каким образом следует учитывать мнение ребенка? Кто определяет, что его мнение противоречит его интересам (родители или врач)?

В целом, складывается крайне сложная ситуация, причем для всех участников взаимодействия – врача-педиатра, родителей и самого ребенка. Можно ли найти выход из нее? Что предпринять, чтобы максимально защитить интересы ребенка, его здоровье, но при этом обеспечить и реализацию прав родителей? Вероятно, целесообразно будет рассмотреть следующие варианты.

Зарубежные коллеги рекомендуют прежде всего поинтересоваться у ребенка желает ли он принимать участие в принятии каких-либо решений относительно его госпитализации или процедур, а затем действовать согласно ситуации4.

Весьма интересным представляется следующий вариант –  выделить  различные уровни участия ребенка в принятии решения:

  1. ребенок информируется о различных аспектах, связанных с его госпитализацией (т.е. получает разъяснения на доступном ему уровне);
  2. взрослые (врач, родители) спрашивают мнение ребенка;
  3. ребенок имеет  возможность самовыражаться (чувства, эмоции, желания и т. д.);
  4. ребенок играет значимую роль в процессе принятия решений5.

Очевидно, что уровень участия ребенка в принятии решения будет определяться его возрастом и степенью зрелости – чем они больше, тем выше уровень.

Ю.В. Павлова предлагает  исходить из того, что осуществление детьми своих прав в сфере здравоохранения должно осуществляться с письменного согласия родителей, усыновителей, попечителей до достижения им 18 лет6.

В идеале необходимы коучинговые сессии по принятию совместных решений (для ребенка и его родителей), поскольку после именно этого вмешательства статистически значимо увеличивалась согласованность между родительскими и детскими ценностями, а также удовлетворенность ребенка процессом принятия решений7. На первый взгляд, эта мера представляется практически не осуществимой в условиях отечественных стационаров. Тем не менее, ее можно рассмотреть, например, для детей с тяжелыми заболеваниями, готовящимися к хирургическому вмешательству или курсу химиотерапии, лучевой терапии и т.д. В этих случаях можно прибегнуть к помощи медицинского психолога, которые в настоящее время работают во многих стационарах.

В заключение хочу подчеркнуть, что затронутая мной проблема на сегодняшний день далека от решения во всех странах. Тем не менее, совместными усилиями мы можем приблизиться к ее решению.

Список литературы:

1.Конвенция о правах ребенка // Официальный сайт ООН: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/childcon.shtml

2.Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/)

3.«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/)

4.Coyne I., Harder M. Children's participation in decision-making: Balancing protection with shareddecision-making using a situational perspective // Child Health Care. – 2011. – Vol. 15 (4). – P. 312-319 (DOI: 10.1177/1367493511406570)

5.von Troil H. Children's Participation and Decision-Making in Medical Matters. – Nordic Council of Ministers, 2013. – 65 р. (http://www.diva-portal.org/smash/get/diva2:702514/FULLTEXT01.pdf)

6.Павлова Ю.В. Реализация прав несовершеннолетних пациентов при оказании медицинской помощи: проблемы правоприменительной практики // Медицинский форум. – 2015. - №1 (2)

7.Feenstra B.,  Boland L., Lawson M.L, Harrison D., Kryworuchko J., Leblanc M., Stacey D. Interventions to support children’s engagement in health-related decisions: a systematic review // BMC Pediatr. – 2014. – Vol. 14. – Р. 109 (doi:10.1186/1471-2431-14-109)

 

Вернуться к новостям