количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Терапия: обзор отечественных публикаций. Январь

https://sovdok.ru/wp-content/uploads/573dd2f852abc.jpg

Добрый день, уважаемые коллеги!

Предлагаем вам ознакомиться с последними отечественными публикациями в области терапии.

Один из актуальных вопросов на приеме у терапевта – это пациент с сочетанной патологией. С учетом тенденции к увеличению продолжительности жизни, количество коморбидных пациентов будет неуклонно возрастать. 

Первая статья в нашем обзоре посвящена этой теме - "Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких" (Чазова И.Е., Невзорова В.А., Амбатьелло Л.Г. и др.)1

Сочетание артериальной гипертонии (АГ) с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) – наиболее частая «комбинация» коморбидных состояний. Частота АГ у больных ХОБЛ варьирует от 6,8 до 76,3%, составляя в среднем 34,3%. ХОБЛ выявляется у каждого 4-го больного АГ в возрасте от 25 до 64 лет. В целом диагностические мероприятия и тактика лечения АГ и ХОБЛ определяются действующими клиническими рекомендациями для обеих нозологий, однако имеется ряд особенностей при сочетании этих заболеваний в связи с развитием взаимного патологического влияния друг на друга, что приводит к усугублению течения каждого из них. Эти вопросы отражены в данных рекомендациях.

Продолжая тему артериальной гипертензии у врача амбулаторно-поликлинического приема представляем статью Поражения сердца у лиц с артериальной гипертензией разной степени риска: возможности диагностики и лечения (Бритов А.Н., Платонова Е.М., Елисеева Н.А.)2

Тема терапии артериальной гипертензии будет всегда актуальна: сердечно-сосудистые заболевания уверенно удерживают первенство по распространенности среди взрослого населения. На основании научной литературы и собственных данных авторов обсуждается проблема гипертонической болезни сердца в реальной амбулаторно-поликлинической практике и особенно при проведении профилактических обследований у работающего населения. Показано, что применение современных методов диагностики, в частности эхокардиографии с допплерографией, включая импульсно-волновой тканевой режим, должно быть неотъемлемым исследованием, входящим в профосмотр, а также диспансеризацию, которая охватывает все более широкие слои населения нашей страны.

В своем обзоре хотелось бы затронуть также моменты, на которые в повседневной работе мы, порой, не часто акцентируемся. Особенности диеты при тех или иных заболеваниях знают не только доктора, но и пациенты. Однако, роль правильного питания далеко не всеми осознается в должной мере. 

В материале Особенности питания и артериальная гипертензия: есть ли взаимосвязь? (Ланцева М.А., Сасунова А.Н., Власова А.В. и др.)3. Показана структура (паттерн) питания больных артериальной гипертензией в сравнении с контрольной группой (без повышения артериального давления). Проанализировано питание 711 обследуемых, структура рациона по данным авторов в двух группах существенно различается. Эти данные могут быть использованы в терапии пациентов с артериальной гипертензией.

И, наконец, последняя статья в сегодняшнем обзоре посвящена предиабету – состоянию, которое длительно и скрыто развивается у пациента, с которым в первую очередь сталкивается врач-терапевт на приеме.
Важность контроля гликемии у больных с ранними формами нарушения углеводного обмена в целях профилактики сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистой патологии. (Кочергина И.И)4.

В статье представлены данные о распространенности сахарного диабета (СД) и предиабета; о высокой сочетаемости СД и кардиоваскулярной патологии; о высокой смертности среди больных СД и ишемической болезнью сердца при наличии как острых, так и хронических кардиоваскулярных осложнений; о важной роли глюкозо- и липотоксичности в прогрессировании нарушений углеводного обмена от стадии предиабета до СД 2-го типа и многие другие вопросы.

Следующий обзор публикаций в феврале. До встречи!

 

Список литературы:

  1. Чазова И.Е., Невзорова В.А., Амбатьелло Л.Г. и др. Клинические рекомендации по диагностике и лечению пациентов с артериальной гипертонией и хронической обструктивной болезнью легких. // Системные гипертензии. 2020; 17 (3). - С. 7–34
  2. Бритов А.Н., Платонова Е.М., Елисеева Н.А. Поражения сердца у лиц с артериальной гипертензией разной степени риска: возможности диагностики и лечения. // CardioСоматика. 2020; 11 (2). - С.33–39.
  3. Ланцева М.А., Сасунова А.Н., Власова А.В. и др. Особенности питания и артериальная гипертензия: есть ли взаимосвязь? // Терапевтический архив. 2020. 92(8).- С. 79-85
  4. Кочергина И.И. Важность контроля гликемии у больных с ранними формами нарушения углеводного обмена в целях профилактики сахарного диабета 2-го типа и сердечно-сосудистой патологии. // Consilium Medicum. 2020; 22 (12). - С. 57–62.
Вернуться к новостям