количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Таргетная терапия в реальностях воспалительных заболеваний кишечника.

Развитие молекулярной биологии и фундаментальной медицины дали толчок к появлению нового направления – таргетная терапия.  

«Target» (англ.) – мишень, цель, таргетная терапия – прицельное воздействие на молекулярные механизмы развития патологического процесса. Чаще это словосочетание встречается в онкологии, в этой области схемы лечения таргетными препаратами достигли больших высот.

В любимой нам с вами гастроэнтерологии тоже есть точки приложения для таргетных препаратов.
Речь идет о воспалительных заболеваниях кишечника.
Согласно современным представлениям, воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) – это группа хронических рецидивирующих заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) неясной этиологии, характеризующихся иммуноопосредованным воспалением с развитием местных и системных осложнений1.

Структура ВЗК представлена двумя нозологическими единицами, различающимися по локализации, клинико-эндоскопической и гистологической картине: болезнью Крона (БК) и язвенным колитом (ЯК)1.
БК характеризуется неспецифическим гранулематозным трансмуральным воспалением с сегментарным поражением любого отдела ЖКТ, однако преимущественной локализацией патологического процесса является дистальный отдел тонкой кишки и проксимальный отдел толстой кишки. 
ЯК поражается исключительно слизистая оболочка толстой кишки, за исключением ретроградного илеита1

Главной целью лечения ВЗК является индукция и поддержание ремиссии, а также улучшение качества жизни пациентов. 
В настоящее время в рутинной клинической практике для консервативного лечения ВЗК используются различные группы препаратов: 
1.    Глюкокортикостероиды (топические (будесонид), системные (преднизолон, метилпреднизолон). 
2.    Препараты 5-аминосалициловой кислоты (сульфасалазин, месалазин).
3.    Иммуносупрессоры (тиопурины (азатиоприн, 6-меркаптопурин), антиметаболиты (метотрексат)1.

Тем не менее данные конвенционные методики лечения ВЗК трудно назвать высокоэффективными. Согласно некоторым данным, при их применении достижение стойкой ремиссии наблюдается у менее чем 50% пациентов. Помимо этого, лечение вышеуказанными препаратами нередко ассоциировано с развитием целого спектра побочных явлений1.

Новое и многобещающее направление в лечении таких пациентов, страдающих иммуноопосредованных заболеваниями (включая ВЗК) – биологическая терапия.

Биологическая терапия представляет собой селективную таргетную терапию, направленную на ключевые медиаторы системы адаптивного иммунитета, играющие роль в развитии воспалительного процесса1.

Современные препараты биологической терапии представлены двумя классами: моноклональные антитела и высокоселективные таргетные молекулы.

АнтиTNFα. Наибольшую распространенность в клинической практике в рамках терапии ВЗК получили моноклональные антитела к TNFα. Данные препараты селективно связываются с одним из главных медиаторов воспаления при ВЗК – TNFα, блокируя его биологические провоспалительные функции. В рамках терапии ВЗК используются следующие антитела к TNFα: инфликсимаб, адалимумаб, голимумаб и цетролизумаб пегол1.

Анализ рандомизируемых контролируемых клинических исследований показывает эффективность в индукции и поддержании ремиссии1. Однако, несмотря на обнадеживающие результаты, остается высокий процент частоты рецидива после отмены антиTNFα терапии; приблизительно 30–50% пациентов с ВЗК не отвечают на антиTNFα-терапию, что актуализирует изучение других направлений таргетной терапии ВЗК1.

Новые горизонты таргетной терапии БК и ЯК заключаются в использовании ингибиторов Янус-киназы (JAK), антител к интерлейкину 12/23, а также антиадгезионных молекул (блокаторов миграции и хоуминга лейкоцитов)1.

Безусловно последние десятилетия ознаменовались существенным прорывом в области понимания молекулярно-генетического базиса ВЗК, что позволило открыть эпоху биотерапии язвенного колита и болезни Крона. 

К настоящему времени таргетная терапия ВЗК на примере антиTNFαпрепаратов, ингибиторов JAK и антиадгезионных молекул доказала свою эффективность, однако даже столь современные препараты не в состоянии контролировать все многогранные причины и последствия ЯК и БК, ввиду чего поиск оптимального терапевтического решения еще продолжается. 
Дальнейшее изучение молекулярных взаимодействий врожденного и адаптивного иммунитета при ВЗК поможет разработать и интегрировать в клиническую практику более эффективные и безопасные методы лечения этой группы патологий1.

Лечение пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника остается сложной задачей, требующей усилия не только докторов, но и ученых-исследователей.

 

Список литературы:

1. Маев И.В., Андреев Д.Н. Таргетная терапия воспалительных заболеваний кишечника: реалии и перспективы. // Медицинский совет. №6 (2018). - С. 114-118

Вернуться к новостям