количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Скрининг на дисфагию у госпитализированных пациентов с COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Авторы недавно проведенного исследования поставили перед собой цель – провести скрининг на наличие дисфагии у госпитализированных пациентов с COVID-19. Полученные результаты были опубликованы несколько дней назад в журнале Eur Arch Otorhinolaryngol1.

Методы: Было проведено описательное лонгитюдное исследование 500 взрослых пациентов с подтвержденным COVID-19 в возрасте от 19 до 65 лет, которые были госпитализированы в главную университетскую больницу-изолятор (независимо от того, были ли они госпитализированы в палату или отделение интенсивной терапии). Скрининг на дисфагию проводился с использованием арабской версии инструмента оценки питания (EAT-10) и Йельского протокола SWALLOW.

Результаты: у 45,4% госпитализированных и у 40,97% выписанных пациентов с COVID-19 был положительный результат скрининга на дисфагию. Авторы выявили несколько факторов риска дисфагии. К ним относятся более пожилой возраст, большая длительность проявления симптомов COVID-19, наличие агевзии и аносмии, наличие дисфонии, госпитализация в отделение интенсивной терапии, более низкое насыщение крови кислородом, более высокая частота дыхания, наличие дисфагии при поступлении, более длительная продолжительность пребывания в больнице и использование неинвазивной вентиляции легких и/или инвазивной искусственной вентиляции легких.

Выводы: Скрининг на дисфагию у госпитализированных пациентов с COVID-19 является обязательной процедурой, как для госпитализированных, так и для выписанных пациентов с COVID-19.

Список литературы:

1. Zayed A.M., Afsah O., Elhadidy T., Abou-Elsaad T. Screening for oropharyngeal dysphagia in hospitalized COVID-19 patients: a prospective study. Eur Arch Otorhinolaryngol. 2023 May;280(5):2623-2631

Вернуться к новостям