количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Симптомы нарушения психического здоровья при лонг-ковиде

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Министерство здравоохранения и социальных служб США выпустило рекомендацию, призванную помочь медицинским работникам лучше распознавать симптомы нарушения психического здоровья, которые могут проявляться при лонг-ковиде – сообщает медицинский портал Medscape1.

К девяти симптомам нарушения психического здоровья, выделенным в рекомендации, относятся: утомляемость; когнитивные нарушения, включая «затуманивание мозга»; тревога, депрессия, обсессивно-компульсивное расстройство, нарушения сна, посттравматическое стрессовое расстройство, психотическое расстройство; начало расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ.

В консультативном заключении отмечается, что социальные факторы могут способствовать возникновению проблем с психическим здоровьем у расовых и этнических меньшинств; людей с ограниченным доступом к медицинскому обслуживанию; людей, у которых уже есть нарушения поведения и физические недостатки; а также людей, которые являются лесбиянками, геями, бисексуалами, трансгендерами, квирами или интерсексуалами.

"Лонг-ковид имеет целый ряд тяжелых физических симптомов и может негативно сказаться на психическом здоровье человека. Это может быть очень сложно для человека, независимо от того, пострадал ли он сам или он ухаживает за кем-то, кто пострадал", - говорится в заявлении министра здравоохранения и социальных служб Ксавье Бесерры. "Эта консультация помогает повысить осведомленность, особенно среди практикующих врачей первичной медико-санитарной помощи и клиницистов, которые часто лечат пациентов с длительным течением COVID".

Департамент утверждает, что около 10% людей, инфицированных COVID, имеют по крайней мере один симптом лонг-ковида. Физические симптомы включают головокружение, желудочно-кишечные расстройства, учащенное сердцебиение, проблемы с сексуальным желанием или дееспособностью, потерю обоняния или вкуса, жажду, хронический кашель, боль в груди и нарушения двигательной сферы.

Список литературы:

1. Agency Issues Advisory on Mental Health Symptoms of Long COVID // Medscape (23.06.2023)

Вернуться к новостям