количество зарегистрированных пользователей: 66474

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Сегодня отмечаем День пульмонолога

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают пульмонологи. Празднику чуть больше четверти века — он был утвержден лишь в 1997 году по инициативе стран – членов Организации Объединенных Наций (ООН) и обрел признание во многих странах мира, в том числе в России.

Отцом пульмонологии считается французский врач Рене Лаэннек, который изобрёл стетоскоп — прибор для обследования грудной клетки. Однако, самостоятельным направлением эта область медицины стала только во второй половине прошлого столетия1.

В современной медицинской науке пульмонология приобрела особую значимость. По данным ВОЗ, болезни бронхов и легких занимают лидирующие позиции в современном обществе, их доля в общей заболеваемости населения варьируется от 41 до 53 %. Дыхательная система может поражаться болезнями, которые снижают трудоспособность, качество жизни или угрожают ей. В активный период распространения новой коронавирусной инфекции врачи-пульмонологи оказались в эпицентре событий и востребованы как никогда прежде, так как от осложнений COVID-19 зачастую страдают именно легкие пациента2. Именно пульмонологи сейчас сражаются за каждого человека в тяжелой битве с коронавирусом и принимают на себя основной удар эпидемии.

На фоне пандемии неблагоприятная экологическая обстановка, онкологические заболевания органов дыхания, стрессовый фактор, профессиональные вредности могут способствовать росту болезней легких, вот почему так важно моментально реагировать на любые проблемы с дыхательной системой и регулярно проходить профилактические осмотры у пульмонолога. Однако, по статистике за 2022 г., в 95,3% случая посещения врачей этой специальности совершались по причине заболеваний, и лишь 4,7% – с профилактической целью2. Поэтому основной целью этого дня является пропаганда здорового образа жизни, а вместе с этим – донесение необходимости профилактических врачебных осмотров.

С праздником, уважаемые коллеги-пульмонологи! Желаем вам вдохновения в работе и благодарных пациентов.

Список литературы:

1. День пульмонолога // ГЭОТР-Медиа (17.03.2023)

2. 17 мая – День пульмонолога // НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента (17.05.2023)

Вернуться к новостям