количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Сегодня - Всемирный день здоровья и юбилей ВОЗ

Фото с сайта ВОЗ

Сегодня мы отмечаем Всемирный день здоровья, а также 75-летие ВОЗ. Именно в этот день в 1948 году была основана Всемирная организация здравоохранения, в честь чего была объявлен Всемирный день здоровья, а с 1950 года он проводится ежегодно. Основной целью этого дня является привлечение внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом1.

Всемирный день здоровья сопровождается массовыми мероприятиями, конференциями и флешмобами.

В медучреждениях в этот день проводятся бесплатные консультации основных специалистов. Здесь можно измерить давление, проверить уровень сахара в крови, получить важную информацию о том, как не допустить появления и развития многих заболеваний, о необходимости ежегодного медобследования в целях раннего выявления проблем со здоровьем.

С каждым годом все больший отклик получают мобильные медицинские центры, где можно также послушать полезную информацию, пройти обследование, получить необходимые рекомендации2.

В этот день начинается осуществление долгосрочных программ санитарного просвещения, которые продолжаются в течение длительного времени после 7 апреля1.

Ежегодно всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. Затрагивается та тема, которая является самой проблемной, требующей вмешательства и контроля в данный момент.

Тема Всемирного дня здоровья 2023 года – Здоровье для всех.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, Всемирная организация здравоохранения рекомендует:

  • Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю;
  • Правильно питаться. В рационе должно быть не менее 400 г овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г NaCl в день;
  • Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций;
  • Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма.
  • Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения и от злоупотребления алкоголем3.

А чтобы создать у вас праздничное настроение, коллеги, предлагаем вам подборку любопытных фактов о здоровье:

  • Самой здоровой нацией по праву считаются японцы. Они считаются очень трудолюбивыми и пунктуальными, но это не мешает им находить время для расслабления и отдыха. Японцы даже разработали систему 5S, которая помогает поддерживать баланс между личной жизнью и работой.
  • Скорость некоторых процессов нашего организма можно сравнить с реактивной. Например, воздух при чихании вырывается со скоростью 160 км/ч (на такой скорости двигается скоростной поезд), а при кашле он может доходить до 900 км/час (скорость самолета).
  • Стрессовые ситуации являются причиной 90% заболеваний, в том числе и наследственных. Это связано с тем, что напряжение ослабляет организм, нарушает процессы переваривания пищи и эмоциональное состояние. Высокие показатели стресса в Южной Корее связаны с построением карьеры.
  • Мозг не ощущает боль, но может принимать сигналы, направляемые организмом.
  • В некоторых случаях пища становится лекарством, однако результат зависит от восприятия. Подтверждением являются результаты наблюдений и историй, связанных с удивительными исцелениями и смертями, произошедшими с помощью еды.
  • Структура воды меняется в зависимости от слов, произнесенных над ее источником. Приятные вещи делают воду лучше, поэтому при ее употреблении человек сам повышает свое самочувствие, исцеляется. Злость и заговор по отношению к воде дает обратный эффект.
  • Позитивный настрой укрепляет иммунитет. Это происходит благодаря повышению уровня серотонина, повышающего работоспособность и ощущение бодрости. В связке с ним идет гормон дофамин, который мотивирует нас двигаться дальше, вырабатывая положительные воспоминания и эмоции. Иногда выработка этих веществ может замедляться, но данная задача решается с помощью терапии и специальных лекарств.
  • Вредные привычки способствуют сокращению продолжительности жизни примерно на треть. Ежедневное использование сигарет приводит к тому, что легкие заполняются частичками сажи и дегтя всего за несколько суток (3-4 дня), а вот для отказа от курения и очищения дыхательных путей необходимо два, а то и три месяца. Употребление алкоголя в больших количествах нарушает работу организма из-за своей токсичности (аналогичный эффект дают наркотики). Тем не менее, его допустимо использовать в качестве антисептика для наружного применения4.

Здоровья вам, уважаемые коллеги, и вашим пациентам.

Список литературы:

1. Всемирный день здоровья // РИА Новости (07.04.2023)

2. Бондаренко О. Всемирный день здоровья 2023: история и традиции праздника // Комсомольская правда

3. Всемирный день здоровья 2023 // ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» (04.04.2023)

4. Каретникова Е.Б. 7 апреля - Всемирный день здоровья и 75-летие ВОЗ // ОГБОУ «Школа-интернат №26»

Вернуться к новостям