количество зарегистрированных пользователей: 66480

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Сегодня - Всемирный день борьбы против рака

Яндекс-картинки

Сегодня – Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Он был учрежден Союзом по международному контролю рака (Union for International Cancer Control, UICC) с целью привлечения внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме.

4 февраля 2000 года на Всемирном саммите по борьбе с раком в новом тысячелетии в Париже была принята Парижская хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями, направленная на содействие научным исследованиям по онкологии, профилактику рака, улучшение обслуживания пациентов. В документе говорится об учреждении Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями1.

Каждый год этот день проходит под новым лозунгом. С 2019 по 2021 годы лозунг Всемирного дня борьбы против рака: "Я есть и я буду" (I Am and I Will)2. В 2021 году этот лозунг посвящен самому человеку и его личному стремлению уменьшить воздействие рака. Как отмечается на сайте Ассоциации онкологов России, благодаря положительным совместным действиям мы сможем достичь цели по сокращению числа преждевременных смертей от рака и неинфекционных заболеваний на одну треть к 2030 году3.

Между тем, актуальность борьбы с раковыми заболеваниями увеличивается буквально с каждым днем. Информагенство РИА Новости приводит следующую статистику онкологических заболеваний, основанную на данных Международного агентства по изучению рака (IARC): в 2020 году в мире было диагностировано 19,3 миллиона новых случаев заболевания раком, 10 миллионов человек скончалось. По оценкам IARC, в мире каждый пятый человек заболевает раком, каждый восьмой мужчина и одна из 11 женщин умирают от этой болезни. В 2020 году рак груди у женщин впервые стал наиболее часто встречающимся во всем мире раковым заболеванием, на втором месте – рак легких, затем колоректальный рак, рак простаты и рак желудка. По прогнозам IARC, в 2040 году во всем мире может возникнуть около 28,4 миллиона новых случаев рака, что на 47% больше, чем было диагностировано в 2020 году1.

В 2020-2021 гг. ситуация усугублялась пандемией новой коронавирусной инфекции. На сайте Ассоциации онкологов России приводятся следующие факты3:

  • Во всем мире организации по борьбе против рака испытывают резкое сокращение финансирования и операционных ресурсов.
  • Опрос, проведенный UICC в более чем ста его организаций-участников в 55 странах, показал, что почти у трех четвертей произошло сокращение доходов от 25% до 100%.
  • У людей, которые болеют раком, подавлен иммунитет, и поэтому, из-за своих страхов, а также опасений членов семьи, связанных с COVID-19, они могут отменить или отложить посещения больницы. Боязнь заражения может привести к тому, что люди не обращаются за медицинской помощью лично, задерживая, таким образом, начало лечения. Ограничения на передвижения и рекомендации по социальному дистанцированию также представляют собой препятствия для обращения за медицинской помощью.
  • Ресурсы (лекарства, защитное снаряжение, персонал больниц) часто переводились на борьбу с коронавирусом.
  • Меньше профилактики, отсроченное лечение и приостановка программ раннего выявления и диагностики могут привести к увеличению числа смертей от рака в ближайшие месяцы и годы.

Однако, сегодняшний день призван напомнить всем нам не только о проблемах, связанных со злокачественными заболеваниями, но и современных достижениях и возможностях борьбы с ним, а также о том, что каждый из нас может внести в нее свой вклад. На Первом канале сегодня вышел репортаж, посвященный мероприятиям, которые проводятся в этот день в разных городах России4. В Казани все, кто хотят помочь людям с онкозаболеваниями, могут сдать кровь. Каждый раз таким образом свой вклад вносят сотни человек, и удается собрать десятки литров крови. А в Белгородской области в онкодиспансерах проведут дни открытых дверей. Населению предлагают пройти бесплатное обследование, а еще узнать подробнее о том, какие виды рака существуют и как развивается болезнь.

Что касается врачей, то они сегодня ставят перед собой задачу не только спасти, но и дать онкопациенту возможность жить без ограничений. И как пример – репортаж Первого канала из российской столицы о редкой операции по удалению огромной опухоли почки. Пораженную раком почку извлекли, очистили и вернули на место. И она работает4.

Следует отметить, что проект по борьбе с онкологическими заболеваниями» в нашей стране остается одним из ведущих. И несмотря на тяжелую обстановку с коронавирусом, онкоскрининг никто не отменял. Медики напоминают о ежегодной диспансеризации, особенно это касается людей старше 40 лет. По словам А. Каприна, генерального директора Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ, академика РАН «…небольшая опухоль – это всегда успех, любой путь лечения, он, как правило, заканчивается хорошо, а запущенные – это, конечно, совсем другая история»4.

Так что будем внимательны как к своим пациентам, так и к себе. Победим рак вместе.

 

Список литературы:

1. Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями // Официальный сайт информагенства РИА Новости (04.02.2021)

2. I Am and I Will // World Cancer Day

3. 4 февраля – Всемирный день борьбы против рака // Официальный сайт Ассоциации онкологов России (04.02.2021)

4. Во всем мире отмечают День борьбы против рака // Официальный сайт Первого канала (04.02.2021)

Вернуться к новостям