количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Сахарный диабет у детей в период пандемии - ковид не виноват?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Согласно результатам проспективного многонационального когортного исследования детей, проведенному до и во время пандемии COVID-19, инфекция COVID-19, по-видимому, не приводила к развитию диабета 1 типа у детей – сообщает медицинский портал Medical Dialogues1.

В своем исследовании, опубликованном в Медицинском журнале Новой Англии, авторы каждые несколько месяцев тестировали более 4500 подростков на наличие инфекции SARS-CoV-2, диабета 1 типа (СД1) и антител к вирусу в период с 2020 по 2021 год. Однако они не обнаружили никаких различий между 45 детьми с диагнозом диабет 1 типа и детьми без диабета за это время, когда речь зашла об истории заражения COVID-19.

Предыдущие исследования широко освещали рост заболеваемости диабетом 1 типа у детей во время пандемии COVID-19. Поэтому авторы провели исследование, в котором приняли участие 4586 детей в возрасте от 9 до 15 лет из Германии, Финляндии, Швеции и США, чтобы прояснить эту взаимосвязь.

Наблюдение за детьми проводилось с января 2020 года (до пандемии) по декабрь 2021 года (период пандемия). Испытуемые проходили тестирование каждые 3 месяца на СД1, если у них были островковые аутоантитела (440 участников), и каждые 6 месяцев, если у них их не было (4146 участников). Тестирование детей проводилось также на наличие антител к SARS-CoV-2, нуклеокапсиду (инфекция) и спайк-белку (вакцинация) при каждом последующем посещении.

Авторы сообщили о следующих выводах:

  • У пятерых детей был диагностирован диабет 1 типа до того, как тест дал положительный результат на антитела к нуклеокапсиду SARS-CoV-2. У одного ребенка был диагностирован диабет после заражения COVID.
  • У остальных 39 детей, у которых во время исследования был диагностирован диабет 1 типа, никогда не было положительного теста на антитела к нуклеокапсиду. Из них 30 никогда не были вакцинированы, двое были вакцинированы до постановки диагноза диабета 1 типа, четверо были вакцинированы после постановки диагноза и трое не проходили тестирование.
  • Среди 4586 детей в возрасте от 9 до 15 лет, включенных в исследование, у 15,4% был положительный результат теста на нуклеокапсидные антитела к SARS-CoV-2. Эта группа включала 15% из 4146 детей без островковых аутоантител и 18,6% из 440 детей с островковыми аутоантителами.
  • Что касается детей без островковых аутоантител, то только у 40 детей произошла сероконверсия в стойкую и подтвержденную положительную реакцию на островковые аутоантитела. Из этих детей только у пятерых были нуклеокапсидные антитела, которые появились после сероконверсии. У остальных 35 детей никогда не было положительного результата теста на антитела к нуклеокапсиду.
  • Ни у одного из остальных 623 детей без островковых аутоантител, перенесших инфекцию SARS-CoV-2, сероконверсии не наблюдалось. Сероконверсия наблюдалась только у 1% детей без островковых аутоантител, у которых не было инфекции SARS-CoV-2.
  • Показатели COVID-19 были в два раза выше у лиц с ИМТ от 36 до 40 (30%).

"Несмотря на правдоподобность биологической связи, систематическое тестирование на вирус и СД1 в проспективной многонациональной когорте детей до и во время пандемии не выявило, что COVID-19 провоцирует диабет 1 типа, в отличие от исследований, в которых тестирование на COVID-19 не проводилось", - заключили авторы.

Список литературы:

1. Kohli K.K. COVID-19 not linked to development of type 1 diabetes in children: NEJM // Medical Dialogues (03.08.2023)

Вернуться к новостям