количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Роспотребнадзор использует систему CRISPR/CAS для борьбы с ВИЧ

Федеральная служба Роспотребнадзор в понедельник, 11 ноября опубликовала новость о том, что ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал собственную платформу по производству компонентов системы направленного редактирования генома CRISPR и получил российский патент на это изобретение. 

 

Главный санитарный врач страны Анна Попова отмечает, что ВИЧ-инфекция - одна из ведущих проблем современности. По данным ВОЗ, за последние 20 лет численность ВИЧ-инфицированных в мире возросла в два раза и достигла 36,9 млн. человек.

 

CRISPR (Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats) - это короткие повторяющиеся участки бактериальной ДНК.  Бактерии используют эту систему для избавления от вируса: при попадании вируса в клетку он связывается специфическими Cas-белками, которые узнают его в CRISPR РНК. Если фрагмент вируса «записан» в спейсере CRISPR РНК, Cas-белки разрезают вирусную ДНК и уничтожают ее. В 2013 году несколько групп ученых показали, что такая система может работать не только в бактериях, но и у животных, и даже человека. Потенциально эта система может помочь устранить огромное количество заболеваний, в том числе ВИЧ и различные врожденные генетические заболевания.

 

Источник: сайт Роспотребнадзора




Вернуться к новостям