количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Рекомендации по скринингу на латентную туберкулезную инфекцию у взрослых

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

USPSTF (Целевая группа профилактических служб США) опубликовала рекомендательное заявление по скринингу на латентную туберкулезную инфекцию (ЛТБИ) у взрослых – сообщает портал Medical Dialogues1.

В своем заявлении, опубликованном в JAMA (Журнал Американской медицинской ассоциации), USPSTF рекомендует проводить скрининг лиц с повышенным риском латентной туберкулезной инфекции.

В документе говорится: "USPSTF с достаточной степенью уверенности приходит к выводу, что существует умеренная польза от профилактики активного заболевания туберкулезом путем скрининга ЛТБИ у людей с повышенным риском заражения туберкулезом".

Туберкулез является важным предотвратимым заболеванием, включая активный туберкулез и ЛТБИ, которая протекает бессимптомно и не заразна, но позже может привести к активному заболеванию.

Заключительное рекомендательное заявление, рекомендация класса В, является обновлением рекомендации 2016 года. Целевая группа поручила провести систематический обзор данных о скрининге и лечении ЛТБИ у взрослых с бессимптомным течением, наблюдаемых в учреждениях первичной медицинской помощи, а также точности скрининговых тестов на ЛТБИ. Обзор был сосредоточен на вреде и пользе скрининга и лечения ЛТБИ у бессимптомных взрослых в учреждениях первичной медицинской помощи.

Дэниел Э. Джонас из Университета Северной Каролины в Центре доказательной практики Чапел-Хилл в Исследовательском парке Triangle и его коллеги проанализировали фактические данные на эту тему. Данные были получены из 113 публикаций (112 исследований с участием 69 009 пациентов). Исследователи обнаружили, что ни в одном из исследований напрямую не оценивалась польза и вред скрининга.

В США доступны два типа скрининговых тестов на ЛТБИ - кожный туберкулиновый тест (КТТ) и анализ высвобождения гамма-интерферона (IGRA).

Было установлено, что объединенные оценки чувствительности кожного туберкулинового теста составили варьировали от 0,60 до 0,81, в то время как чувствительность тестов на высвобождение интерферона-гамма колебалась от 0,81 до 0,90. Объединенные оценки специфичности для скрининговых тестов варьировались от 0,95 до 0,99.

Что касается соотношения пользы и риска лечения ЛТБИ, то в одном рандомизированном клиническом исследовании хорошего качества был показан относительный риск прогрессирования активного туберкулеза через пять лет, равный 0,35, и повышенная гепатотоксичность в сравнении с плацебо. Основываясь на ранее опубликованном мета-анализе, несколько схем лечения оказались эффективнее по сравнению с плацебо или отсутствием лечения.

"Скрининг на латентную туберкулезную инфекцию у лиц повышенного риска эффективен для выявления инфекции, чтобы ее можно было своевременно лечить до того, как она перейдет в активный туберкулез", - говорится в заявлении члена целевой группы Гбенги Угедегбе.

Основываясь на этих результатах, USPSTF приходит к выводу, что существует умеренная чистая польза от профилактики активного заболевания туберкулезом путем скрининга лиц из группы повышенного риска инфицирования на предмет ЛТБИ.

Список литературы:

1. Baranwal M. USPSTF recommends screening for latent TB infection in at-risk persons // Medical Dialogues (04.05.2023)

Вернуться к новостям