количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Пульмонология: обзор зарубежных новостей. Март-2023

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня вашему вниманию предлагается краткий обзор зарубежных новостей пульмонологии за март.

1. Triple therapy shows safety, tolerability for young children with cystic fibrosis (Hornick I.)

Согласно результатам, опубликованным в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine, комбинация элексакафтор /тезакафтор/ивакафтор (ELX/TEZ/IVA) оказалась безопасной и хорошо переносилась в течение 24 недель у детей с муковисцидозом (МВ) в возрасте от 2 до 5 лет с одним или несколькими аллелями F508del.

В этом исследовании оценивалась самая младшая когорта детей, получавших эту тройную терапию, и показано, что безопасность в этой группе была сопоставима с безопасностью, обнаруженной у детей старшего возраста.

Как ранее сообщалось, эта тройная терапия улучшила функцию легких и респираторные симптомы у детей в возрасте от 6 до 11 лет с генотипами CF F508del/минимальной функции.

В этом 3-м этапе открытого многоцентрового исследования ведущие исследователи проанализировали данные 93 детей в возрасте от 2 до 5 лет с МВ, получавших ELX/TEZ/IVA, чтобы определить безопасность, фармакокинетику, фармакодинамику и эффективность тройной терапии.

Авторы разделили свое исследование на две части. В части А оценивались фармакокинетика, безопасность и переносимость комбинации в течение 15 дней у 18 детей с генотипами F508del/минимальная функция (F/MF) или F508del/F508deldelf (F/Ff). В части В оценивалась безопасность и переносимость в течение 24 недель у 75 детей с одной или несколькими мутациями F508del или ELX/TEZ/IVA-чувствительной мутацией CFTR, которая была первичной конечной точкой исследователей.

Кроме того, исследователи оценили фармакокинетику и абсолютное изменение концентрации хлоридов пота и индекса легочного клиренса 2,5 (LCI2.5, чувствительный тест функции легких) от исходного уровня до конца периода исследования, чтобы понять, как тройная терапия действовала у детей. Фармакокинетические данные из части А подтвердили режим дозирования, приведенный во второй части.

Исследователи определяли дозировку тройной терапии в зависимости от того, весил ли ребенок менее 14 кг (80 мг ELX/40 мг TEZ один раз в день, 60 мг внутривенно утром и 59,5 мг внутривенно вечером) или 14 кг или более (100 мг ELX/50 мг TEZ один раз в день, 75 мг внутривенно каждые 12 часов) в 1-й день.

Из когорты части В 52 ребенка имели генотипы F/MF и 23 имели генотип F/F. Нежелательные явления были отмечены у 74 (98,7%) детей; однако более половины из этих явлений были классифицированы как легкие (62,7%), 36% были умеренными, и все они “соответствовали распространенным проявлениям заболевания МВ или детским инфекциям”, пишут исследователи.

Наиболее частым побочным эффектом был кашель (61,3%), за которым следовали лихорадка (34,7%), ринорея (33,3%) и рвота (28%). Серьезные побочные эффекты были выявлены у двух детей (2,7%), и, по мнению исследователей, один ребенок в конечном итоге прекратил лечение из-за “ненормального поведения”. Розенфельд и его коллеги отметили, что этот результат может быть связан с тройной терапией; однако неблагоприятное событие у другого ребенка не было связано с лечением.

Кроме того, у 15 детей (20%) были обнаружены высыпания, но ни одно из них не было признано серьезным и не заставило ребенка прекратить терапию. Исследователи также отметили, что у 12 детей (16%) было обострение заболевания легких.

Оценивая абсолютное изменение концентрации хлоридов в поте с исходного уровня до 24-й недели, исследователи обнаружили ее снижение на 4-й неделе, которое продолжалось до конца исследования. К 24-й неделе они обнаружили среднее изменение на -57,9 ммоль/л (95% ДИ от -61,3 до -54,6).

Исследователи также обнаружили, что тройная терапия привела к снижению значения LCI 2,5 к концу исследования (среднее абсолютное изменение -0,83 единиц; 95% ДИ от -1,01 до -0,66).

На 24-й неделе исследователи дополнительно сообщили об увеличении, хотя и не статистически значимом, уровня фекальной эластазы-1 (среднее абсолютное изменение, 39,5 мкг/г), снижении уровня иммунореактивного трипсиногена (среднее абсолютное изменение, -166,6 мкг/л) и фекального кальпротектина (среднее абсолютное изменение, -289,66 мг/л).kg).

2. High-Dose Prophylactic Anticoagulation Benefits Patients With COVID-19 Pneumonia (Splete H.)

Согласно результатам недавно проведенного исследования, высокие дозы профилактических или терапевтических антикоагулянтов уменьшали тромбоз de novo у 334 взрослых пациентов с гипоксемической пневмонией COVID-19.

Пациенты с гипоксемической пневмонией COVID-19 подвергаются повышенному риску тромбоза и кровотечений, связанных с антикоагулянтами, поэтому необходимы данные для определения минимальной эффективной дозы антикоагулянта, пишут авторы. Предыдущие исследования различных стратегий антикоагуляции у некритически больных и находящихся в критическом состоянии пациентов с пневмонией COVID-19 показали противоположные результаты, но некоторые учреждения рекомендуют режим приема высоких доз в связи с данными, свидетельствующими о макрососудистом тромбозе у пациентов с COVID-19, которые получали стандартную антикоагулянтную терапию, пишут авторы.

Однако, по их словам, ни в одном ранее опубликованном исследовании не сравнивалась эффективность трех стратегий антикоагуляции: высокодозной профилактической антикоагуляции (HD-PA), стандартной профилактической антикоагуляции (SD-PA) и терапевтической антикоагуляции (TA).

В ходе открытого исследования антикоагулянтов COVID-19 (ANTICOVID), опубликованного в JAMA Internal Medicine, исследователи проанализировали данные последовательно госпитализированных взрослых в возрасте 18 лет и старше, проходивших лечение от пневмонии, вызванной COVID-19 в 23 центрах Франции в период с апреля 2021 по декабрь 2021 года.

Пациенты были рандомизированы на SD-PA (116 пациентов), HD-PA (111 пациентов) и TA (112 пациентов) с использованием низкомолекулярного гепарина в течение 14 дней или до выписки из больницы или прекращения приема дополнительного кислорода в течение 48 часов подряд, в зависимости от того, какой исход наступил раньше. Пациенты с HD-PA получали в два раза большую дозу, чем пациенты из группы SD-PA. В начале исследования у участников не было признаков макрососудистого тромбоза.

Первичными исходами были смертность от всех причин и время до клинического улучшения (определяемое как время от рандомизации до улучшения на 2 балла по шкале дыхательной функции). Вторичным исходом было сочетание безопасности и эффективности на 28-й день, которое включало сочетание тромбоза (ишемический инсульт, нецереброваскулярный артериальный тромбоз, тромбоз глубоких вен, тромбоз легочной артерии и тромбоз глубоких вен, связанный с катетеризацией центральной вены), обширного кровотечения или смерти от всех причин.

Что касается первичного исхода, результаты были одинаковыми во всех группах; HD-PA не имела существенного преимущества по сравнению с SD-PA или TA. Показатели смертности от всех причин у пациентов с SD-PA, HD-PA и TA составили 14%, 12% и 13% соответственно. Время до клинического улучшения в трех группах составило приблизительно 8 дней, 9 дней и 8 дней, соответственно. Результаты по первичному исходу были одинаковыми во всех заранее определенных подгруппах.

Однако применение HD-PA было связано с четырехкратным снижением риска тромбоза de novo по сравнению с SD-PA (5,5% против 20,2%) без наблюдаемого увеличения частоты крупных кровотечений. ТА не была связана с каким-либо значительным улучшением первичных или вторичных исходов по сравнению с HD-PA или SD-PA.

Результаты текущего исследования об отсутствии улучшения выживаемости или разрешения заболевания у пациентов с более высокой дозой антикоагулянта отражают данные предыдущих исследований, пишут исследователи в своем обсуждении. Однако, учитывая значительное снижение тромбоза de novo, результаты подтверждают рутинное применение HD-PA у пациентов с тяжелой гипоксемической пневмонией COVID-19, заключили они.

3. Researchers develop hands-free device that improves breathing in people with COPD (University of Cincinnati).

Каждый десятый взрослый страдает от тяжелых последствий хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Исследования, связанные с новым дыхательным устройством, разработанным пульмонологами из Университета Цинциннати, обещают улучшить их жизнь. Новое устройство не только снижает выраженность одышки и повышает качество жизни людей с ХОБЛ, оно также предлагает преимущества людям, борющимся со стрессом и тревогой, а также тем, кто практикует осознанность, медитацию или йогу.

Исследование было опубликовано в журнале Respiratory Care.

Устройство под названием PEP Buddy представляет собой устройство громкой связи размером со свисток. Оно предназначено для ношения на шее с помощью шнурка для повседневного использования и вставляется в рот при необходимости, во время или после физической нагрузки.

В ходе исследования авторы обследовали людей с ХОБЛ, страдавших одышкой, и дали им два задания – шестиминутный тест ходьбы с устройством и без него. Пациентам дали устройство, чтобы они взяли его домой и использовали в своей повседневной жизни. Через две недели было проведено повторное исследование, чтобы выяснить, как использование PEP Buddy повлияло на их одышку и показатели качества жизни.

Исследование показало, что 72% участников отметили значительное уменьшение одышки и улучшение качества жизни. Среди тех, у кого уровень кислорода исходно снижался во время ходьбы, у 36% снижение отсутствовало при использовании PEP Buddy. Это первое механическое устройство, продемонстрировавшее такое влияние на уровень кислорода у людей с ХОБЛ.

Следующим шагом является проведение долгосрочного исследования, чтобы увидеть влияние устройства на использование спасательных ингаляторов, посещение отделений неотложной помощи и долгосрочные симптомы и функциональные возможности у людей с ХОБЛ. PEP Buddy также может стать многообещающим дополнением к программам легочной реабилитации для более быстрого улучшения состояния и поддержания лучших результатов.

4. Nintedanib effective and safe for elderly patients with idiopathic pulmonary fibrosis (Niharika H.B.)

В ходе нового исследования его авторы обнаружили, что Нинтеданиб эффективен и безопасен для пожилых пациентов с идиопатическим легочным фиброзом с клиническими исходами, аналогичными более молодым пациентам. Исследование было опубликовано в журнале Respiration.

Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) в первую очередь поражает пожилых пациентов, причем пожилой возраст является одним из предикторов смертности. Нинтеданиб может замедлить прогрессирование ИЛФ за счет снижения скорости снижения форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) и риска обострений. Это единственный антифибротический препарат, одобренный в Италии для пациентов в возрасте старше 80 лет.

Исследователи из Италии провели обсервационное, ретроспективное, многоцентровое исследование на 159 пациентах. Они сравнивали снижение ФЖЕЛ после 12 месяцев приема нинтеданиба у пожилых пациентов в возрасте >80 лет по сравнению с более молодыми пациентами. Также были оценены различия, связанные с другими функциональными данными, безопасностью, переносимостью, госпитализациями, обострениями и смертностью.

Результаты:

  • Среди всех пациентов было 106 (66,7%) в возрасте менее 80 лет и 53 (33,3%) в возрасте >80 лет.
  • После 12 месяцев терапии снижение ФЖЕЛ в группах исследования достоверно не отличалось (-45 мл [-170; 75] против -20 мл [-138; 110] мл; р: 0,51).
  • По другим функциональным данным различий также не было.
  • Наиболее частым побочным эффектом приема препарата была диарея.
  • Частота и тип любых побочных эффектов, потребовавших постоянного/временного снижения дозы или прекращения приема препарата также достоверно не различались у пациентов в возрасте ≤80 и >80 лет.
  • Частота обострений, госпитализации и показатель смертность существенно не различались.

Таким образом, при сравнении клинических исходов с таковыми у более молодых пациентов было установлено, что нинтеданиб безопасен и эффективен у пациентов с ИЛФ старше 80 лет. Таким образом, у пациентов с ИЛФ не следует препятствовать раннему приему антифибротических препаратов из-за их преклонного возраста.

Это была последняя новость обзора. До новых встреч, коллеги.

Список литературы:

1. Hornick I. Triple therapy shows safety, tolerability for young children with cystic fibrosis // Healio (30.03.2023)

2. Splete H. High-Dose Prophylactic Anticoagulation Benefits Patients With COVID-19 Pneumonia // Medscape (30.03.2023)

3. University of Cincinnati. Researchers develop hands-free device that improves breathing in people with COPD // Medical Xpress (10.03.2023)

4. Niharika H.B. Nintedanib effective and safe for elderly patients with idiopathic pulmonary fibrosis // Medical Dialogues (28.03.2203)

Вернуться к новостям