количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Прогностические факторы поражения сердца при COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В исследовании пациентов с COVID-19, были выявлены признаки поражения сердца, в том числе изменения на ЭКГ и повышение сердечных биомаркеров – сообщает медицинский портал Healio1.

Исследователи провели ретроспективное многоцентровое исследование 1047 пациентов с COVID-19 (средний возраст 47 лет; 48% женщин), подтвержденной тестом полимеразной цепной реакции, которые прошли МРТ сердца. Пациенты были классифицированы по тому, было ли у них повреждение миокарда, и если да, то какой из четырех типов: острый миокардит, неострый неишемический, острый ишемический или неострый ишемический.

В итоге, у 20,9% пациентов были выявлены признаки неишемического повреждения миокарда (острый миокардит, 7,9%; неострый неишемический, 13%), а в 6,7% случаев – ишемического повреждения миокарда (острая ишемия, 1,9%; неострая ишемия, 4,8%).

Далее исследователи провели анализ, чтобы определить переменные, связанные с моделями острого повреждения миокарда.

В однофакторном анализе с симптомами острого миокардита были связаны следующие переменные: дискомфорт в груди, аномальные данные ЭКГ, повышение уровня натрийуретического пептида и повышение уровня тропонина.

Однофакторный анализ также определил, что следующие переменные были связаны с острой ишемией: дискомфорт в груди, аномальные данные ЭКГ, ишемическая болезнь сердца в анамнезе, госпитализация, повышение уровня натрийуретического пептида и повышение уровня тропонина.

В многофакторном анализе повышение уровня тропонина оставалось тесно связанным с паттернами острого миокардита.

По мнению авторов, эти результаты углубляют наше понимание характеристик и паттернов повреждения миокарда у пациентов с диагнозом COVID-19, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять прогностическую значимость этих результатов.

Список литературы:

1. Swain E. ECG abnormalities, biomarker elevations among signs of cardiac involvement in COVID-19 // Healio (11.01.2023)

Вернуться к новостям