количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Причиной лонг-ковида являются микротромбы?

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

В начале пандемии COVID-19 врачи заметили у самых тяжелых больных склонность к тромбообразованию. Некоторые исследователи COVID подозревали, что небольшие тромбы могут быть причиной многих загадочных симптомов, о которых сообщают пациенты с длительными последствиями болезни. Теоретическое обоснование этого предположения заключается в том, что микротромбы могут блокировать капилляры по всему телу, вызывая многочисленные симптомы, от одышки и повреждения органов до «тумана в голове» и утомляемости. Однако, обычные патологоанатомические тесты не могут выявить эти микротромбы. На медицинском портале Medscape была недавно опубликована статья, авторы которой пытались изучить роль микротромбов в развитии симптомов лонг-ковида1.

Исследователи обнаружили, что эти микротромбы содержат необычную “амилоидоподобную” версию белков, поэтому для их разрушения требуется больше времени, чем в норме.

Согласно исследованию ученых из ЮАР, эта склонность к тромбообразованию может сохраняться в крови в течение месяцев или лет после заражения. Тем не менее, остается не совсем понятным, почему эти микротромбы возникают в первую очередь после COVID-19. Некоторые специалисты полагают, что у лиц с лонг-ковидом триггером этого процесса может быть спайковый белок. Эта потенциальная причина была подтверждена недавним исследованием Гарвардской медицинской школы, в котором у большинства пациентов с лонг-ковидом (до 12 месяцев после постановки диагноза) был обнаружен спайковый антиген SARS-CoV-2, что свидетельствует о наличии активного и персистирующего вирусного резервуара в организме после заражения.

Один из основных вопросов заключается в следующем: действительно ли эти микротромбы представляют собой первопричину, или они являются реакцией на какой-то продолжающийся в организме процесс?” говорит Майкл Ванельзаккер, нейробиолог и исследователь COVID в Массачусетской больнице общего профиля и Гарвардской медицинской школе.

В настоящее время разработан ряд экспериментальных методов лечения микротромбов, связанных с COVID, которые все еще нуждаются в проверке в клинических испытаниях. Среди них небольшое, но многообещающее исследование Pretorius и Kell, опубликованное как препринт, показывает, что комбинация антитромбоцитарных и антикоагулянтных препаратов улучшила состояние пациентов с лонг-ковидом и уменьшило количество микротромбов.

Тем временем исследователи из Германии сообщают о некотором успехе после дорогостоящего метода лечения под названием экстракорпоральное осаждение ЛПНП, вызванное гепарином, или HELP-аферез, который был проведен тысячам пациентов.

Существует также значительный интерес к применению гораздо более доступных безрецептурных ферментных препаратов, которые Преториус и Келл будут изучать в лабораторных условиях в ближайшее время. К ним относятся серрапептаза, люмброкиназа и наттокиназа (полученные из бактерий в кишечнике шелкопряда, дождевых червей и в результате бактериальной ферментации соевых бобов соответственно), которые действуют как естественные тромболитики. Эти субстанции уже давно доступны в магазинах здорового питания в виде БАДов, и пациенты с COVID уже давно сами сообщают об их эффектах. Однако, большинство экспертов по лонг-ковиду и гематологов советуют не принимать непроверенные добавки и антикоагулянты из-за очевидного риска чрезмерного и даже смертельного кровотечения.

Список литературы:

1. Sibonney C. Tiny, Menacing Microclots May Explain Long COVID’s Symptoms // Medscape (08.12.2022)

Вернуться к новостям