количество зарегистрированных пользователей: 66695

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Препарат старый, возможности новые

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Учеными был обнаружен новый метод замедления прогрессирования диабетической нефропатии (ДНП), от которой страдают 40% пациентов с диабетом. Исследование, проведенное под руководством специалистов Университета Бристоля, опубликовано в JCI Insight и на медицинском портале Medical Xpress1.

Недавние клинические испытания показали, что широко используемый антигипертензивный и мочегонный препарат, известный как спиронолактон, является эффективным средством для лечения ДНП, уменьшая содержание белка в моче. Однако, несмотря на положительный эффект, препарат может иметь и побочные эффекты, включая гиперкалиемию, из-за чего врачи неохотно его применяют.

Исследователи из Бристольской медицинской школы в сотрудничестве с международными коллегами стремились понять, как спиронолактон предотвращает повреждение почек.

Они обнаружили, что препарат оказывает защитное действие, помогая сохранить гелеобразный слой гликокаликса на поверхности кровеносных сосудов внутри почки. Использование новых альтернативных терапевтических средств для замедления деградации слоя гликокаликса при диабете теперь может помочь им воссоздать тот же эффект, но без побочных эффектов.

Для проведения этого исследования команда использовала образцы биопсии почек пациентов, чтобы разработать новый метод измерения изменений глубины гликокаликса и подтвердить, что диабет повреждает эндотелиальный слой гликокаликса, а спиронолактон предотвращает это повреждение. Полученные результаты показали, что спиронолактон снижает активность группы ферментов, называемых матриксными металлопротеазами, помогая сохранить гелеобразный слой гликокаликса на поверхности кровеносных сосудов в почках, предотвращая прогрессирование заболевания.

"Нашими следующими шагами будет изучение перепрофилирования препаратов, нацеленных на матриксные металлопротеазы [MMPs], чтобы выяснить, могут ли они принести пользу пациентам с заболеваниями почек и избежать побочных эффектов, связанных с блокаторами минералокортикоидных рецепторов. Если мы увидим такой же уровень защиты при использовании этих более специфичных препаратов, то пациенты получат значительные преимущества, избегая при этом рисков, связанных с высоким уровнем калия в крови", - сказал один из соавторов исследования.

Список литературы:

1. University of Bristol. New way to reduce progression of diabetic kidney disease discovered // Medical Xpress (07.02.2023)

Вернуться к новостям