количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Потеря обоняния при лонг-ковиде связана с изменениями в мозге

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Как известно, нарушения обоняния и аносмия, вызванные инфекцией COVID-19, обычно проходят в течение 2-4 недель, хотя в некоторых случаях симптомы сохраняются дольше.

Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в ходе нового исследования обнаружили, что лица с лонг-ковидом, страдающие потерей обоняния, демонстрируют необычные паттерны активности в определенных областях мозга – сообщает медицинский портал Medical Dialogues1.

В исследовании использовалось МРТ-сканирование для сравнения мозговой активности людей с лонг-ковидом, которые потеряли обоняние, тех, чье обоняние нормализовалось после выздоровления от COVID-19, и людей, у которых никогда не было положительного результата теста на COVID-19.

Опубликованное в журнале EClinicalMedicine обсервационное исследование показало, что у людей с длительной потерей обоняния, вызванной COVID-19, была снижена мозговая активность и нарушена связь между двумя частями мозга, которые обрабатывают важную информацию об запахе: орбитофронтальной корой и префронтальной корой головного мозга. Однако, у людей, к которым вернулось обоняние после COVID-19, эта связь не была нарушена

Полученные данные свидетельствуют о том, что потеря обоняния, известная как аносмия, вызванная длительным воздействием COVID-19, связана с изменениями в мозге, которые препятствуют правильной обработке запахов. Поскольку это состояние клинически обратимо, как показано на некоторых испытуемых, возможно, удастся переобучить мозг для восстановления обоняния у людей, страдающих от лонг-ковида.

Доктор Джед Уингроув (медицинский факультет Калифорнийского университета), ведущий автор исследования, сказал: “Стойкая потеря обоняния – это лишь один из способов, с помощью которого COVID-19 все еще влияет на качество жизни людей. Запах - это то, что мы считаем само собой разумеющимся, но он направляет нас во многих отношениях и тесно связан с нашим поведением. общим самочувствием. Наше исследование дает уверенность в том, что у большинства людей, к которым возвращается обоняние, не происходит необратимых изменений в мозговой деятельности”.

Старший автор исследования, профессор Клаудия Уилер-Кингшотт (Институт неврологии Калифорнийского университета в Куин-Сквер), сказала: “Наши результаты подчеркивают влияние COVID-19 на функции мозга. Они выдвигают возможность того, что тренировка обоняния - то есть переобучение мозга обрабатывать различные запахи - может помочь мозгу восстановить утраченные пути и помочь людям с лонг-ковидом восстановить обоняние”.

Исследователи говорят, что их результаты также предполагают, что мозг людей с длительной потерей обоняния из-за COVID-19, возможно, компенсирует это утраченное чувство за счет усиления связей с другими сенсорными областями: в их мозге была повышена активность между частями мозга, которые обрабатывают обонятельную информацию, и областями, которые обрабатывают зрительные стимулы (зрительная кора).

“Это говорит нам о том, что нейроны, которые обычно обрабатывают запахи, все еще существуют, но они просто работают по-другому”, - сказал доктор Уингроув.

Список литературы:

1. Kohli K.K. Long Covid smell loss linked to changes in brain // Medical Dialogues (19.04.2023)

Вернуться к новостям