количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Посмотри в глаза, я хочу сказать...

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Стандартизированное обследование глаз может в будущем выявить, страдает ли человек от лонг- или постковида – сообщает медицинский портал Medical Xpress1. Команда из Мюнхенского технического университета (TUM) смогла продемонстрировать четкую связь между этими состояниями и определенными изменениями в кровеносных сосудах глаза.

От 10% до 35% пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, продолжают испытывать такие симптомы, как проблемы с дыханием или усталость, еще долгое время после заражения COVID. До сих пор не известны никакие физические признаки или так называемые биомаркеры, которые можно было бы использовать для надежной диагностики лонг-ковида.

Одной из характерных черт COVID-19 являются изменения в кровеносных сосудах и, в частности, эндотелия. На сегодняшний день исследователи изучают состояние в основном крупных сосудов. "Однако, 90% эндотелиальных клеток в организме находятся в мелких сосудах. Что происходит с этими кровеносными сосудами при длительном COVID, почти неизвестно", - говорит руководитель исследования, профессор Кристоф Шмадерер, главный врач отделения нефрологии клиники Речтс-дер-Изар, университетской больницы Тума.

"Кровеносные сосуды в глазу могут дать ключ к пониманию состояния мелких кровеносных сосудов во всем теле", - говорит Шмадерер. Они легко доступны для осмотра, а необходимые методы и инструменты хорошо протестированы – добавляет он.

По данным авторов, два показателя состояния сосудов глаза показали сильную корреляцию с лонг-ковидом. Во-первых, артериолы у таких пациентов были значительно более узкими по сравнению со здоровой контрольной группой. Во—вторых, венулы - но не артериолы — показали измененную реакцию на световую стимуляцию. Если вы направляете мерцающий свет в глаз, кровеносные сосуды расширяются. В случае пациентов с лонг-ковидом этот ответ был значительно снижен.

Кроме того, авторы установили, что чем выше был уровень маркеров воспаления в крови участников, тем более выраженными были изменения в сосудах глаза. Согласно исследованиям, предполагается, что стойкие воспалительные реакции являются еще одним важным фактором при лонг-ковиде.

Поскольку исследование сравнительно небольшое (включало 41 пациента с лонг-ковидом), и проводилось только в одной больнице, по его результатам пока нельзя судить о надежности этого теста на лонг-ковид. По мнению авторов, необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить полученные результаты.

"Я уверен, что на основе наших результатов может быть разработан инструмент, позволяющий с уверенностью диагностировать лонг-ковид", - заявляет Кристоф Шмадерер. "Мы также предполагаем, что микроциркуляция ограничена не только в глазу, но и в других частях тела. Это может сделать метод особенно подходящим для оценки эффективности будущих методов лечения лонг-ковида", - добавил он.

Список литературы:

1. Technical University Munich. Testing for long COVID: Eye exam as a new approach // Medical Xpress (18.09.2023)

Вернуться к новостям