количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Популярное лекарство от COVID-19 вызывает новые мутации вируса

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Препарат, широко используемый для лечения COVID-19, может стимулировать эволюцию новых вариантов SARS-CoV-2 – сообщает портал «офармеРФ»1.

Молнупиравир был разработан фармацевтическим гигантом Merck и одобрен регуляторами в США и Великобритании в конце 2021 года, а также в Австралии в начале 2022. Клиническое исследование, спонсируемое компанией, показало, что препарат — таблетка, принимаемая в течение пяти дней, — снижает количество госпитализаций и смертей у людей с риском тяжёлой формы COVID-19.

Молнупиравир имитирует некоторые строительные блоки РНК, генетического материала в SARS-CoV-2. Препарат дополняет вирусный геном мутациями, которые в совокупности делают SARS-CoV-2 хуже при репликации. Это приводит к заметному снижению уровня SARS-CoV-2 в инфицированных клетках.

Но учёные подняли вопрос о том, что в редких случаях лечение молнупиравиром может не полностью устранить SARS-CoV-2, позволяя некоторым людям, которые принимали препарат, продолжать передавать вирус.

Эти опасения были в значительной степени теоретическими, пока Райан Хиснер, школьный учитель из США, не начал замечать своеобразные закономерности в данных секвенирования со всего мира: ряд линий несли гораздо больше мутаций, чем их ближайшие родственники. Большинство генетических изменений были по типу, индуцированному молнупиравиром.

Проведённый анализ глобальных последовательностей показал, что распространённость подозрительных линий существенно возросла в 2022 году, в первый год широкого использования молнупиравиравира. Линии с гораздо большей вероятностью проявлялись в данных секвенирования из стран, где использовался препарат — Соединённые Штаты, Великобритания и Австралия — чем из стран, которые его не одобрили, таких как Франция и Канада.

Например, в Австралии, где молнупиравир был предварительно передан для лечения в домах престарелых, исследователи идентифицировали вирусную линию, несущую 25 мутаций, которые заразили по меньшей мере 20 человек, в основном в возрасте восьмидесяти и девяноста лет.

В заявлении компании-производителя говорится, что доказательства, связывающие молнупиравир с мутационными последовательностями, являются «косвенными».

Список литературы:

1. Популярное лекарство от COVID-19 вызывает новые мутации вируса // офармеРФ (09.02.2023)

Вернуться к новостям