количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Первый за 40 лет новый класс антибиотиков готовится к выходу на рынок

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Компания GSK планирует выпустить на рынок антибиотик гепотидацин для лечения инфекций мочевыводящих путей, которые не реагируют на существующие антибиотики. Об этом сообщает издание «Газета.ru» со ссылкой на информацию Daily Mail1.

Гепотидацин, который разрабатывался более десяти лет, в случае одобрения станет первым классом антибиотиков, созданным почти за 40 лет.

Симптомы инфекций мочевыводящих путей включают жгучую боль при посещении туалета, чаще, чем обычно, и ощущение, что вам нужно в туалет, когда мочевой пузырь пуст. У пожилых пациентов инфекция может вызвать состояние, подобное слабоумию, называемое делирием. Существует также риск сепсиса, на долю которого приходится около 50 тысяч смертей в год. Чаще всего инфекции развиваются у женщин, а современные антибиотики часто неэффективны из-за устойчивости к ним бактерий.

Ожидается, что гепотидацин будет использоваться для лечения ряда других заболеваний, включая гонорею, которая считается одной из самых устойчивых к лечению инфекций.

Фармацевтическая компания GSK, производящая геопотидацин, планирует подать заявку на одобрение препарата в США весной 2023 года.

Ранее Фармпром сообщал, что компания GSK plc объявила о досрочном прекращении основных клинических испытаний гепотидацина (фазы III EAGLE-2 и EAGLE-3), для лечения неосложненной инфекции мочевыводящих путей у взрослых женщин и подростков2. Это решение было основано на промежуточном анализе данных об эффективности и безопасности препарата в ходе основных исследований, в которых приняло участие более чем 3000 пациентов.

В пресс-релизе компании отмечается, что гепотидацин может стать первым новым пероральным антибиотиком для лечения неосложненных инфекций мочевыводящих путей за более чем 20 лет.

Список литературы:

1. Дун А. Daily Mail: первый за 40 лет новый класс антибиотиков готовится к выходу на рынок // Газета.ru (02.02.2023)

2. Компания GSK досрочно завершила клинические испытания нового антибиотика // Фармпром (08.11.2022)

Вернуться к новостям