количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Перинатальные факторы риска диспраксии у недоношенных детей

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

У детей, родившихся крайне недоношенными, риск нарушения координации развития (НКР), или диспраксии, является многофакторным и связан с гестационным возрастом, в первую очередь опосредованным материнскими факторами, преэклампсией, искусственной вентиляцией легких и приемом стероидов в постнатальном периоде, говорится в недавнем исследовании. Краткий обзор результатов этого исследования был опубликован на медицинском портале Medical Dialogues1

Нарушение координации развития, также называемое диспраксией, - это состояние, которое влияет на физическую координацию. Оно снижает успеваемость ребенка в повседневной деятельности, характерной для его возраста, и он кажется неуклюжим. Сообщается, что это расстройство примерно в 3-4 раза чаще встречается у мальчиков, чем у девочек, и иногда оно имеет семейный характер. Дети с НКР позже начинают сидеть, стоять, ходить и говорить. Пациенты с НКР, как правило, обладают нормальным интеллектом.

Это состояние можно считать детским расстройством, но последствия НКР сохраняются и во взрослом возрасте.

Шведское национальное когортное исследование включало 226 детей в возрасте 6,5 лет без существенных нарушений в развитии нервной системы, родившихся до 27 недель беременности. Перинатальные факторы риска оценивались с использованием многомерной логистической регрессии. Результатом было нарушение координации развития, определяемое как ≤5-й процентиль по шкале оценки движений для детей.

Авторы сообщили о следующих выводах:

  • Нарушения координации присутствовали у 37,2% детей.
  • Независимыми и значимыми факторами риска развития НКР во время беременности и родов были: преэклампсия (относительный риск 2,79); возраст матери при родах (1,73); мать, родившаяся в стране, не относящейся к Северной Европе (2,23) и ретинопатия недоношенных (2,48).
  • Из факторов, известных при выписке, независимыми факторами риска были искусственная вентиляция легких (1,76) и послеродовое воздействие стероидов (2,24).

Список литературы:

1. Baranwal  M. Which Perinatal risk factors are tied to developmental coordination disorder in extremely preterm infants? // Medical Dialogues (11.01.2023)

Вернуться к новостям