количество зарегистрированных пользователей: 66462

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Перекроем диабету кислород!

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Приветствуем всех коллег в нашем блоге. Сегодня предлагаем вам ознакомиться с новой статьей из цикла публикаций для пациентов с сахарным диабетом. Обсудим новый, несколько неожиданный метод лечения этого заболевания.

«Это мне нужно как воздух», - говорим мы, когда речь идет о чем-то жизненно необходимом. Да, без воздуха, а точнее без кислорода, жить невозможно. Однако, в некоторых случаях недостаток кислорода является благом, а не злом. Сегодня мы поговорим о новом способе лечения диабета – с помощью гипоксии, т.е. искусственно созданного дефицита кислорода.

Кислорода меньше – здоровье лучше

Слово «гипоксия» (hypoxia – от греч. hypo – ниже и лат. oxygenium – кислород) понимают недостаточное снабжение тканей организма кислородом или нарушение его использования в процессе обмена веществ. Синоним этого термина в русском языке - кислородное голодание или кислородная недостаточность. Гипоксия может возникать при заболеваниях легких, сердечно-сосудистой системы, болезнях крови, но также может быть и физиологическим состоянием – например, при тяжелой физической работе или пребывании в горных районах.

Традиционно гипоксия считалась фактором, оказывающим негативное влияние на организм, поскольку любой орган для нормальной работы нуждается в кислороде. Однако, с течением времени стало очевидным, что это не совсем так.

Первые предположения о возможном благоприятном действии адаптации (приспособления) организма гипоксии на организм были сделаны еще во второй половине XIX века П. Бэром. Анализируя результаты экспериментальных исследований на животных и данные, полученные при барокамерных подъемах с участием людей, он обратил внимание на то, что незначительная степень гипоксии не только не вызывает серьезных нарушений в организме, но даже способствует активизации жизненно важных функций. Однако, на протяжении полувека идея П. Бэра оставалась не замеченной и практически не реализованной1.

Однако, в дальнейшем, по мере накопления данных экспериментальных и клинических исследований, было установлено, что тренировка организма к условиям дефицита кислорода способствует повышению сопротивляемости инфекциям, улучшает деятельность сердца (даже после перенесенного инфаркта миокарда). оказывает антиаритмический эффект. Успешным оказалось применение гипокситерапии в комплексном лечении хронических неспецифических заболеваний легких, аллергических заболеваний, болезней системы крови, психических заболеваний, урологических заболеваний и других патологических состояний1.

Дыши́те – не дыши́те, вы здоровы!

Многолетние исследования эффектов гипоксии привели к разработке метода прерывистой нормобарической гипокситерапии – это немедикаментозный метод повышения сопротивляемости организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды - обеспечивает развитие в организме дозированной по глубине и времени гипоксии при дыхании газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода. Можно ожидать, что гипокситерапия оказывает нормализующее действие на показатели углеводного, липидного, белкового и электролитного спектров крови, повышает противовоспалительный потенциал, активизирует деятельность жизненно важных систем организма2.

Британский ученые предположили, что гипоксия снижает аппетит, помогает сжечь больше калорий. В результате снизится уровень сахара в крови, а человек похудеет. И все это без лекарств, спорта, перемены образа жизни. Чтобы проверить эту гипотезу, они организовали исследование с участием людей с СД2 или с лишним. В ходе эксперимента его участники спят в специальных палатках — колоколах на верхнюю часть тела. В куполе — воздух с пониженным до 15% содержанием кислорода. И именно гипоксия (дефицит кислорода) станет средством для похудения и нормализации уровня глюкозы в крови. Удачно прошел эксперимент или нет – узнаем совсем скоро, авторы предполагают опубликовать результаты в начале этого года3.

А вот отечественные ученые уже установили пользу гипокситерапии для пациентов с СД2. Пациенты вдыхали гипоксическую газовую смесь по 5 минут, с перерывами на вдыхание атмосферного воздуха такой же продолжительности. Всего ежедневно проводилось 4-5 таких серий в течение 10 дней. В итоге, у этих пациентов не только более чем в 2 раза снизился уровень глюкозы за время лечения, но и существенно уменьшился уровень холестерина2.

Зарубежные специалисты предложили усилить лечебный эффект гипоксии путем сочетания ее с физическими упражнениями. По их данным, воздействие гипоксических условий во время тренировки может заметно увеличить поглощение глюкозы скелетными мышцами. Кроме того, чувствительность к инсулину у пациентов с СД2 после тренировки повышается в большей степени при выполнении упражнений в условиях гипоксии, чем в нормоксических условиях. Регулярные физические упражнения в условиях кратковременной гипоксии могут улучшить контроль уровня глюкозы в крови при меньших нагрузках, чем в нормоксических условиях. Кроме того, физические упражнения в условиях кратковременной гипоксии могут максимизировать потерю веса у пациентов с избыточным весом и ожирением4.

Однако, следует отметить, что метод гипокситерапии в настоящее время относится к разряду экспериментальных и все еще проходит апробацию на разных группах пациентов. Возможно, в недалеком будущем арсенал средств борьбы с диабетом пополнится этим средством, а основу лечения СД2 по-прежнему составляют сахароснижающие препараты, физическая активность и рациональное питание.

Питаться не только правильно, но разнообразно и вкусно вам поможет «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Гридин Л.А. Современные представления о физиологических и лечебно-профилактических эффектах действия гипоксии и гиперкапнии // Медицина. – 2016. - №3. – С. 45-68

2. Ибрагимова Ш. И., Абусуев С. А. Лечение больных сахарным диабетом 2-го типа пожилого и старческого возраста прерывистой нормобарической гипокситерапией // Кубанский научный медицинский вестник. – 2012. – №1

3. Лечим диабет во сне — новый метод от английских врачей // Evolutis Clinic (14.07.2022)

4. Kim SW, Jung WS, Chung S, Park HY. Exercise intervention under hypoxic condition as a new therapeutic paradigm for type 2 diabetes mellitus: A narrative review. World J Diabetes. 2021;12(4): 331-343

Вернуться к новостям