количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Оториноларингология: обзор отечественных публикаций. Февраль

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаю вашему вниманию небольшую подборку отечественных публикаций за последние месяцы.

1. Факторы, влияющие на течение раннего послеоперационного периода при кохлеарной имплантации (Преображенская Ю.С., Дроздова М.В., Сугарова С.Б. и др.).

Первая статья в сегодняшнем обзоре освещает такую важную проблему как ведение пациентов после кохлеарной имлпнтации1. Авторы поставили цель – изучить влияние персистирующих вирусных инфекций на течение раннего послеоперационного периода при кохлеарной имплантации.

Было проведено клинико-аудиологическое обследование 100 детей с сенсоневральной тугоухостью высокой степени. В рамках работы выполнено серологическое и молекулярно-генетическое обследование пациентов на герпесвирусные инфекции (вируса Эпштейна–Барр, цитомегаловируса). Авторы выделили две группы – в первую вошли 58 пациентов с выявленными латентными инфекциями, а во вторую – 42 пациента, не имеющие серологических и молекулярно-генетических маркеров инфицирования герпесвирусами. Период наблюдения в среднем составил от 14 дней до 1 месяца.

В результате исследователи установили, что операционная травма в сочетании с общей анестезией может вызывать реактивацию персистирующей герпесвирусной инфекции – этот факт был зафиксирован у 58% пациентов (которые и составили группу 1). При этом в 4% случаев были выявлены маркеры активного инфекционного процесса.

Сравнительный анализ течения послеоперационного периода у детей в двух группах исследования после кохлеарной имплантации выявил, что в группе с выявленными маркерами герпесвирусной инфекции чаще развивалась острая патология верхних дыхательных путей (в 19% случаев, в то время как во второй группе лишь в 2,4% случаев). В 8,6% случаев в первой группе данное состояние сопровождалось особенностями со стороны послеоперационной области с развитием гематомы к 10–14-м суткам после операции. Кроме того, в системе гемостаза у ряда детей группы 1 были установлены гипокоагуляционные нарушения, тогда как в группе 2 они отсутствовали.

В заключении авторы отмечают, что высокая частота герпесвирусной инфекции у детей, кандидатов для выполнения кохлеарной имплантации, а также неблагоприятное влияние латентной инфекции на течение послеоперационного периода (она стала пусковым механизмом для развития как воспалительных, так и невоспалительных осложнений) свидетельствуют о важности ее лабораторной диагностики на дооперационном этапе. Дети с персистирующими герпесвирусными инфекциями нуждаются в проведении расширенного гемостазиологического обследования в предоперационном периоде, а также в назначении специфической патогенетической и симптоматической терапии.

2. Профилактика интра- и послеоперационных кровотечений транексамовой кислотой при оперативных вмешательствах на ЛОР-органах у детей (Извин А.И., Кузнецова Н.Е.).

Продолжим тему хирургического лечения заболеваний ЛОР-органов следующей публикацией, посвященной возможностям профилактики кровотечений при таких вмешательствах2. Целью исследования было изучение эффективности применения транексамовой кислоты в профилактике возможных кровотечений у детей при различных оперативных вмешательствах на ЛОР-органах.

Под наблюдением находилось 326 детей в возрасте от 3 до 18 лет, которым выполняли различные оперативные вмешательства на ЛОР-органах (аденотомия, двусторонняя тонзиллэктомия, тонзиллотомия, удаление папиллом в гортани). Пациенты были разделены на 2 группы. Детям основной группы препарат транексамовой кислоты вводили интра- и послеоперационно. Детям контрольной группы интраоперационно гемостатики не вводилии, в послеоперационном периоде (по мере необходимости) применяли стандартные гемостатики (дицинон, этамзилат, викасол).

В результате проведенного сравнительного анализа течения интра- и послеоперационного периода в группах исследования авторы установили, что транексамовая кислота является эффективным препаратом для профилактики кровотечений, обладает противовоспалительным, обезболивающим и десенсибилизирующим действиями. Данный препарат позволяет достичь адекватного гемостаза при выполнении оперативных вмешательств, сокращает сроки пребывания пациентов в стационаре в послеоперационном периоде. Транексамовая кислота хорошо переносится пациентами, может применяться в пред- и послеоперационном периодах и не вызывает каких-либо побочных эффектов.

3. Инновационные эндоскопические технологии в диагностике заболеваний гортани у взрослых и детей (Степанова Ю.Е.).

Перейдем к такой важной проблеме современной оториноларингологии как использование эндоскопических техник для диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов. Автор следующей статьи изучила возможности видеоринофаринголарингоскопии в диагностике заболеваний гортани у взрослых и детей с нарушением голосовой функции3.

В исследовании приняли участие 397 человек, причем всем была проведена видеоринофаринголарингоскопия с использованием системы PENTAX Medical VIVIDEO. Кроме этого, у 36 (9%) взрослых и 8 (12%) детей состояние гортани оценили методом видеоларингоскопии и видеоларингостробоскопии, используя жесткий эндоскоп.

Сравнительный анализ применения видеоринофаринголарингоскопии и видеоларингоскопии показал, что качество и размеры видеоизображения гортани у взрослых и детей при использовании видеоринофаринголарингоскопа сопоставимы с картиной, полученной при использовании жесткого эндоскопа. По мнению автора, использование видеоринофаринголарингоскопа повышает эффективность проводимого исследования, так как малый диаметр вводимой рабочей части позволяет провести процедуру максимально быстро и комфортно для пациента. Удобство использования видеоринофаринголарингоскопа для врача состоит в следующем: во-первых, в хорошей гибкости вводимой части, что помогает плавному продвижению эндоскопа; во-вторых, в функциональной рукоятке, которая обеспечивает естественное и удобное положение руки при проведении эндоскопии. Это снижает нагрузку на плечо и кисть исследователя; в-третьих, запись видеоизображения производится на USB-носитель, поэтому изучение видеоматериала можно проводить на любом компьютере и в любое время.

Автор резюмирует, что видеоринофаринголарингоскопию можно рассматривать в качестве метода выбора при диагностике заболеваний гортани у взрослых и детей.

4. Клинический опыт применения эндоскопической техники при операциях на среднем ухе (Мисюрина Ю.В., Семенов Ф.В.).

Авторы последней в сегодняшнем обзоре статьи представили свой клинический опыт применения эндоскопической техники на этапах проведения слухулучшающих операций у 402 больных хроническим гнойным средним отитом и 135 больных отосклерозом4.

По их данным, дополнительное применение ригидных эндоскопов при операциях на среднем ухе у больных хроническим средним отитом выявило преимущество перед операционным микроскопом при оценке характера и распространенности патологических изменений в барабанной полости, и тем самым позволило улучшить морфологический результат тимпанопластики. Применение эндоскопического контроля при стапедопластики у пациентов с отосклерозом обеспечивало проведение перфорирования подножной пластинки стремени и круротомию без удаления костного навеса с целью визуализации наковальне-стременного сочленения, в отличие от операционного микроскопа.

На этом сегодняшний обзор завершаю. До новых встреч.

Список литературы:

1. Преображенская Ю.С., Дроздова М.В., Сугарова С.Б. и др. Факторы, влияющие на течение раннего послеоперационного периода при кохлеарной имплантации. // Российская оториноларингология. – 2020. – вып. 19(6). – С. 57–63

2. Извин А.И., Кузнецова Н.Е. Профилактика интра- и послеоперационных кровотечений транексамовой кислотой при оперативных вмешательствах на ЛОР-органах у детей // Детская оториноларингология. – 2020. – №3-4. – С. 32-33

3. Степанова Ю.Е. Инновационные эндоскопические технологии в диагностике заболеваний гортани у взрослых и детей. // Вестник оториноларингологии. – 2020. – вып. 85(6). – С. 41–45.

4. Мисюрина Ю.В., Семенов Ф.В. Клинический опыт применения эндоскопической техники при операциях на среднем ухе // Здоровье нации в XXI веке: Материалы всероссийской научно-практической конференции. / Под общей редакцией С.Г. Павленко. – Краснодар, 2020. – С. 49-53

Вернуться к новостям