количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Открыты свидетельства существования двух подтипов лимфомы Ходжкина

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Американские молекулярные биологи впервые изучили структуру ДНК клеток лимфомы Ходжкина, полученных от большого числа пациентов, что помогло открыть свидетельства существования двух подтипов этого рака лимфатической системы с разными механизмами развития. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы Стэнфордского университета1.

"Мы использовали методы из нейросетевых методик обработки естественных языков человека для выявления двух подтипов лимфомы Ходжкина. Затем мы использовали несколько других подходов для выявления клинических и биологических черт этих подтипов рака, а также подтвердили их существование в других группах пациентов, - заявил научный сотрудник Стэнфордского университета (США) Мохаммад Эсфахани, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Как отмечает Эсфахани, первый подтип лимфомы Ходжкина возникает в результате появления нескольких мутаций в генах, связанных с ростом клеток и развитием воспалительных процессов. Его носителями является около 50-60% пациентов, большинство из которых - молодые люди. Данная вариация опухоли отличается относительно низким уровнем агрессивности, около 85-90% больных успешно избавляются от всех следов рака после терапии.

Вторая разновидность этих опухолей возникает в результате появления копий некоторых участков хромосом или их случайного удаления из ДНК клеток. Данная форма лимфомы Ходжкина поражает около 40-50% пациентов. Она может возникать как у молодых, так и у людей в возрасте, пациенты успешно избавляются от рака примерно в 75% случаев.

Исследователи совершили это открытие благодаря созданию методики, которая позволяет медикам извлекать обрывки ДНК раковых клеток из крови пациентов с опухолями и расшифровывать их структуру. Это особенно актуально для лимфомы Ходжкина, на долю чьих клеток приходится лишь 1% от общей массы новообразований, внутри которых они растут. Используя этот подход, ученые изучили структуру генома опухолевых клеток у 366 пациентов, проходивших курс химиотерапии от лимфомы Ходжкина.

Последующий анализ ДНК указал на существование двух подтипов опухолей, а также помог ученым выявить ранее неизвестные мутации в рецепторах, распознающих молекулы сигнальных белков IL-4 и IL-13. Эти "опечатки" в ДНК играют важную роль в работе цепочек генов, связанных с ростом и того, и другого подтипа лимфомы Ходжкина, что делает их особенно интересными для разработки препаратов, избирательно подавляющих все вариации данной разновидности рака, подытожили исследователи.

Список литературы:

1. Открыты свидетельства существования двух подтипов лимфомы Ходжкина // ТАСС (11.12.2023)

Вернуться к новостям