количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Особенности мультисистемного воспалительного синдрома у взрослых с COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Исследование более 50 взрослых с мультисистемным воспалительным синдромом, связанным с инфекцией SARS-CoV-2, показало, что во время госпитализации это состояние было диагностировано менее, чем у половины из них – сообщает медицинский портал Healio1.

Исследование выявило характеристики, которые отличают мультисистемный воспалительный синдром у взрослых (MIS-A) от острого COVID-19 во время ранней госпитализации, включая, среди прочего, отсутствие рентгенологических данных, типичных для пневмонии, вызванной COVID-19, и “заметное повышение” высокого соотношения нейтрофилов и низких лимфоцитов (NLR) и D-димера, сообщили исследователи в журнале Clinical Infectious Diseases.

MIS-A похож на мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C), который был выявлен на ранних этапах пандемии.

Новое исследование также показало, что взрослые пациенты с этим относительно редким заболеванием с большей вероятностью болели COVID-19 в течение 14 дней или дольше, а при госпитализации чаще испытывали желудочно-кишечные симптомы и боль в груди, но у них было меньше сопутствующих заболеваний. По словам исследователей, у пациентов, которым позже был поставлен диагноз MIS-A, также реже наблюдаются более традиционные симптомы COVID-19, такие как кашель и одышка.

“Диагноз MIS-A часто ставится под сомнение из-за совпадения клинических симптомов и признаков с острым COVID-19 у взрослых”, - написали исследователи.

В ретроспективном когортном исследовании авторы проанализировали медицинские записи 10 223 пациентов, госпитализированных с заболеваниями, связанными с SARS-CoV-2, в период с 1 марта 2020 года по 31 декабря 2021 года, выявив 53 человека с MIS-A. Их данные были сопоставлены с результатами 106 пациентов с COVID-19 без MIS-A, госпитализированных с острым симптоматическим заболеванием.

Средний возраст пациентов с MIS-A составил 30 лет, при этом почти у всех наблюдались признаки тяжелого поражения сердечно-сосудистой системы (90,6%) и у большинства - желудочно-кишечные симптомы (81,1%), шок или артериальная гипотензия (77,4%).

Большинство пациентов с MIS-A и COVID-19, вероятно, имели сопутствующее заболевание (72% против 88% соответственно), но пациенты с MIS-A с меньшей вероятностью страдали ожирением (42% против 60%) и значительно чаще получали положительный результат на COVID-19 за 14 дней и более до поступления в больницу (26% против 3%).

Пациенты с диагнозом MIS-A также с большей вероятностью первоначально обращались в отделение неотложной помощи с болями в животе, рвотой, диареей, а также с болью в груди/давлением/дискомфортом в области сердца и болью в шее.

Исследователи обнаружили, что на 1000 госпитализаций с COVID-19 приходилось 1,24 случая MIS-A, частота которых снижалась с каждой последующей волной пандемии.

Как правило, пациенты с MIS-A перенесли инфекцию SARS-CoV-2 за период от 3 до 12 недель до поступления в больницу.

MIS-A является редким осложнением инфекций SARS-CoV-2 и имеет более тяжелое течение, чем COVID-19”, - написали авторы. “По сравнению с пациентами с COVID-19, сопоставимыми по возрасту и полу, пациенты с MIS-A нуждались в более длительной госпитализации, чаще проходили множественные визуализационные исследования и чаще нуждались в неотложной помощи”.

Список литературы:

1. Feller S. Early recognition could improve treatment of rare COVID-19-linked condition in adults // Healio (10.07.2023)

Вернуться к новостям