количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Онкология: обзор зарубежных новостей. Январь

Яндекс-картинки

Здравствуйте, уважаемые читатели нашего онко-блога. Сегодня предлагаю Вам ознакомиться с некоторыми интересными зарубежными новостями.

1.Aspirin Use and Risk of Colorectal Cancer Among Older Adults (Guo C.-G., Wenjie M., Drew D.A. et al.)1.

Начнем с такой актуальной темы как профилактика колоректального рака. Авторы исследования, подчеркивая его актуальность, отмечают, что, хотя аспирин рекомендуется для профилактики колоректального рака (КРР) среди взрослых в возрасте от 50 до 59 лет, последние данные рандомизированного клинического исследования свидетельствуют об отсутствии пользы и даже возможном вреде среди пожилых людей. В этой связи они поставили перед собой цель – изучить связь между употреблением аспирина и риском возникновения КРР у пожилых людей.

Был проведен объединенный анализ 2 крупных когортных исследований в США – здоровья медсестер (1 июня 1980 г.–30 июня 2014 г.) и медицинских работников (1 января 1986 г.-31 января 2014 г.). В общей сложности в исследование было включено 94 540 участников в возрасте 70 лет и старше.

В результате был зарегистрирован 1431 случай КРР в течение 996 463 человеко-лет наблюдения. После корректировки на другие факторы риска, регулярное применение аспирина оказалось связано со значительно более низким риском развития КРР в возрасте 70 лет или старше по сравнению с нерегулярным применением. Однако, эта взаимосвязь была очевидна только для пациентов, которые начали принимать аспирин в возрасте до 70 лет. Напротив, у лиц, начавших прием аспирина в возрасте 70 лет или позже достоверная взаимосвязь с более низким риском развития КРР выявлена не была.

2. Oral Azacitidine Maintenance Therapy for Acute Myeloid Leukemia in First Remission (Wei A.H., Döhner H., Pocock C. et al.)2.

Следующая статья посвящена возможностям повышения эффективности поддерживающей терапии у пациентов с острым миелоидным лейкозом (ОМЛ). Авторы отмечают, что, несмотря на то, что индукционная химиотерапия приводит к ремиссии у многих пожилых пациентов с данным видом лейкоза, рецидивы встречаются часто, а общая выживаемость оставляет желать лучшего.

В статье представлены результаты 3-ей фазы рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования пероральной формы азацитидина (СС-486, гипометилирующий агент, который не является биоэквивалентным инъекционному азацитидину) в качестве поддерживающей терапии у пациентов с ОМЛ, находившихся в первой ремиссии после интенсивной химиотерапии. Пациенты в возрасте от 55 лет и старше, находились в состоянии полной ремиссии и не были кандидатами на трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, были рандомизированы для получения CC-486 (в дозе 300 мг) или плацебо один раз в день в течение 14 дней за 28-дневный цикл. Всего в исследовании приняли участие общей сложности 472 пациента, из которых 238 были отнесены к группе CC-486 и 234-к группе плацебо. Основной конечной точкой был показатель общей выживаемости. Вторичные конечные точки включали безрецидивную выживаемость и качество жизни, связанное со здоровьем.

Результаты. Медиана общей выживаемости с момента рандомизации была значительно больше в группе CC-486, чем в группе плацебо плацебо (24,7 месяца и 14,8 месяца соответственно; Р<0,001). Медиана безрецидивной выживаемости также была значительно выше при применении CC-486, чем при применении плацебо (10,2 месяца и 4,8 месяца соответственно; Р<0,001). Преимущества CC-486 в отношении общей и безрецидивной выживаемости были показаны в большинстве подгрупп, определенных в соответствии с исходными характеристиками.

Наиболее частыми нежелательными явлениями в обеих группах были желудочно-кишечные осложнения. Распространенными побочными явлениями также были нейтропения (у 41% пациентов в группе CC-486 и 24% пациентов в группе плацебо) и тромбоцитопения (в 22% и 21% случаев соответственно). Общее качество жизни, связанное со здоровьем, было сохранено во время лечения именно в группе CC-486.

Учитывая эти данные, авторы пришли к выводу, что данные исследования свидетельствуют об эффективности CC-486 для поддерживающей терапии у пациентов с ОМЛ, но необходимы более крупные контролируемые исследования.

3. Vaginal Transmission of Cancer from Mothers with Cervical Cancer to Infants (Arakawa A., Ichikawa H., Kubo T. et al.)3.

Авторы следующей статьи представляют очень интересные случаи передачи рака от матери ребенку. Они описывают 2 наблюдения рака легких у мальчиков в возрасте 23 мес. и 6 лет, который они вероятно получили от своих матерей, больных раком шейки матки во время прохождения через родовые пути. Они отмечают, что в целом передача материнского рака потомству чрезвычайно редка и, по оценкам, происходит примерно у 1 ребенка на каждые 500 000 матерей с раком.

Предполагалось, что предыдущие случаи передачи рака от матери ребенку (всего их было зарегистрировано 18), произошли путем трансплацентарной передачи. Однако, в обоих описанных в статье случаях генетический анализ и другие данные свидетельствуют о том, что рак легких у омальчиков развился после аспирации опухолевых клеток рака шейки матки в легкие во время прохождения через родовые пути.

4. Global patterns and trends in incidence and mortality of thyroid cancer in children and adolescents: a population-based study (Vaccarella S., Lortet-Tieulent J., Colombet M. et al.)4.

Несколько необычные данные были получены авторами следующей публикации. Они отметили, что за последние 30 лет в ряде стран наблюдался значительный рост заболеваемости раком щитовидной железы среди взрослых, что объясняется главным образом гипердиагностикой. Целью исследования было оценить глобальные закономерности и тенденции заболеваемости и смертности от рака щитовидной железы у детей и подростков с учетом возросшей заболеваемости среди взрослых.

Авторы провели популяционное исследование наблюдаемой заболеваемости (в 49 странах и территориях) и смертности (в 27 странах) от рака щитовидной железы у детей и подростков в возрасте 0-19 лет с использованием данных Международной базы данных по заболеваемости детским раком.

В результате было установлено, что стандартизированные по возрасту показатели заболеваемости раком щитовидной железы среди детей и подростков в возрасте 0-19 лет варьировали от 0,4 (в Уганде и Кении) до 13,4 (в Беларуси) случаев рака на 1 миллион человеко-лет в 2008-12 годах. Вариабельность показателей заболеваемости в основном объяснялась подтипом папиллярной опухоли. Показатели заболеваемости почти всегда были выше у девочек, чем у мальчиков, и увеличивались с возрастом у обоих полов. При этом почти во всех странах наблюдался быстрый рост заболеваемости в период 1998-2002 и 2008-12 годов.

Кроме того, было установлено, что показатели заболеваемости детей и подростков в конкретных странах были сильно коррелированы (r>0,8) с показателями заболеваемости взрослых, также как и динамика соответствующих показателей заболеваемости ( r>0,6).

По мнению авторов, картина заболеваемости раком щитовидной железы у детей и подростков отражает картину, наблюдаемую у взрослых, что предполагает важную роль гипердиагностики. В свою очередь, это может привести к избыточному лечению, необходимости пожизненного медицинского обслуживания и побочным эффектам, которые могут негативно повлиять на качество жизни. Учитывая вышесказанное, авторы считают, что существующая рекомендация против скрининга рака щитовидной железы у бессимптомного взрослого населения, свободного от специфических факторов риска, должна быть расширена до рекомендации против скрининга рака щитовидной железы в аналогичных популяциях детей и подростков.

Сегодняшний обзор на этом завершаю. До новой встречи в феврале.

Список литературы:

1. Guo C.-G., Wenjie M., Drew D.A. et al. Aspirin Use and Risk of Colorectal Cancer Among Older Adults // JAMA Oncol. – Published online January 21, 2021.

2. Wei A.H., Döhner H., Pocock C. et al. Oral Azacitidine Maintenance Therapy for Acute Myeloid Leukemia in First Remission // The New England Journal of Medicine. – 2020. – Vol. 383;26. – P. 2526-2537

3. Arakawa A., Ichikawa H., Kubo T. et al. Vaginal Transmission of Cancer from Mothers with Cervical Cancer to Infants // N Engl J Med. – 2021. – Vol. 384. – С. 42-50

4. Vaccarella S., Lortet-Tieulent J., Colombet M. et al. Global patterns and trends in incidence and mortality of thyroid cancer in children and adolescents: a population-based study // The Lancet. Diabetes and Endocrinology. – Published on-line 21 Jan 2021

 

Вернуться к новостям