количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Онкология: обзор отечественных публикаций. Январь

Яндекс-картинки

Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня предлагаю вашему вниманию краткий обзор наиболее интересных публикаций отечественных авторов за последние месяцы.

Начнем с новых возможностей диагностики злокачественных новообразований.

1. Значение циркулирующих опухолевых маркеров при раке легкого в клинической практике (И.В. Рыков)1.

Статья посвящена такой важной проблеме онкологии как поиск новых диагностических маркеров у пациентов с раком легкого. В ней рассмотрены циркулирующие опухолевые маркеры (ЦОМ), используемые при немелкоклеточном и мелкоклеточном раке легкого — CYFRA 21-1, РЭА, SCC, NSE и proGRP. Автор считает, что, учитывая возможную неспецифичность при немелкоклеточном раке легкого, эти маркеры должны оцениваться комплексно. На основании проведенного анализа данных литературы он установил, что при использовании комбинации трех маркеров — РЭА, CYFRA 21-1 и SCC, повышение хотя бы одного из них наблюдалось у 100% пациентов с немелкоклеточным раком легкого III–IV ст. Кроме того, маркеры CYFRA 21-1, РЭА и SCC обладают предиктивным и прогностическим значением. В нескольких исследованиях было показана зависимость между уровнем уровня снижения маркеров и выживаемостью пациентов на фоне лекарственного лечения (химиотерапии и иммунотерапии).

Для мелкоклеточного рака легкого наиболее изученными ЦОМ являются NSE и proGRP. В комбинации с ЦОМ, применяемых для немелкоклеточного рака, они позволяют верно предположить гистологический вариант опухоли легкого у 79–97% пациентов. Кроме того, мониторинг маркера ProGRP после 1, 2 и 3 циклов терапии хорошо коррелировал с динамикой опухолевого процесса и имел прогностическое значение для пациентов с мелкоклеточным раком легкого.

Автор резюмирует, что полученные данные позволяют использовать ЦОМ как дополнительный критерий ответа, при невозможности оценки результатов лечения, например при наличии только неизмеряемых очагов. Циркулирующие опухолевые маркеры представляют собой простой и удобный инструмент, позволяющий дополнить информацию о гистологическом подтипе, прогнозе и ответе на лечение при раке легкого.

2. Метаанализ исследований, посвященных прогностической значимости циркулирующей опухолевой ДНК при раке поджелудочной железы (А.C. Попова, М.Ю. Федянин, И.А. Покатаев, С.А. Тюляндин)2.

Авторы следующей статьи обратились к такой проблеме как поиск прогностических маркеров у пациентов с раком поджелудочной железы. Они отметили, что циркулирующую опухолевую ДНК (цоДНК) в крови пациентов можно определить с помощью метода «жидкостной биопсии», однако клиническая значимость данного подхода при раке поджелудочной железы остается неясной. В связи с этим они провели метаанализ работ, посвященных прогностической значимости цоДНК при раке поджелудочной железы. В результате они установили, что наличие цоДНК в крови пациентов с раком поджелудочной железы негативно влияло на их общую выживаемость (отношение риска – ОР 2,21, 95% доверительный интервал – ДИ 1,35–3,33, р=0,001) независимо от распространенности заболевания. В случае резектабельного процесса определение цоДНК в крови пациентов как до, так и после операции было фактором худшей выживаемости без признаков заболевания и общей выживаемости.

На основании этих данных авторы приходят к выводу, что обнаружение цоДНК в крови больных раком поджелудочной железы является фактором негативного прогноза как при локализованном, так и при распространенном процессе. Тем не менее, необходимы дальнейшие проспективные исследования для выработки наиболее оптимального протокола определения цоДНК в крови пациентов.

3. Влияние количества биоптатов, взятых при таргетной биопсии предстательной железы, на вероятность положительного результата у пациентов с клинически значимым раком предстательной железы (А.В. Зырянов, Г.А. Гулин, Н.А. Рубцова и др.)3.

Таргетная биопсия предлагается в алгоритме диагностики рака предстательной железы как метод выбора, однако роль и возможности данной методики до настоящего времени остаются не полностью изученными. Авторы исследования поставили перед собой цель – определить минимально необходимое количество сэмплов таргетной биопсии у пациентов с клинически значимым раком предстательной железы. Для этого они проведли ретроспективный анализ результатов магнитно-резонансной томографии и таргетной биопсии у 156 пациентов с подозрением на рак предстательной железы.

В результате авторы обнаружили статистически значимую зависимость положительного результата гистологического исследования у пациентов с клинически значимым раком предстательной железы от количества биопсийных сэмплов. Ими была отмечена потенциальная вероятность ложноотрицательного результата гистологического исследования при недостаточном количестве биопсийных сэмплов. По мнению авторов, увеличение количества сэмплов биопсии с 2 или 3 до 4 статистически значимо повышает вероятность положительного результата у пациентов с клинически значимым раком предстательной железы ввиду снижения вероятности технической погрешности при выполнении прицельной биопсии, а также снижения влияния фактора биологической внутриопухолевой неоднородности РПЖ. В то же время, при достижении определенного количества сэмплов (в данном исследовании от 4 до 6) дальнейшего повышения точности возможно не произойдет.

 

Обратимся к публикациям, посвященным лечению злокачественных новообразований различной локализации.

4. Комбинация пембролизумаб + акситиниб: новый «золотой стандарт» в 1-й линии при метастатическом светлоклеточном почечно-клеточном раке? (Р.А. Гафанов, А.Г. Дзидзария, И.Б. Кравцов, С.В. Фастовец)4.

Стратегия лечения метастатического почечно-клеточного рака трансформировалась с появлением антиангиогенных препаратов, в частности ингибиторов тирозинкиназы (TKI), нацеленных на рецептор фактора роста эндотелия сосудов (VEGFR), и ингибиторов иммунных контрольных точек (ICI). Комбинация акситиниба с пембролизумабом (исследование KEYNOTE-426) показала лучшие результаты по сравнению с сунитинибом у пациентов с метастатического почечно-клеточного рака, не получавших ранее системную терапию. В данной статье обсуждены обоснование комбинации ICI и TKI на основе доклинических данных, а также клинические результаты, полученные при использовании комбинации ингибитора тирозинкиназы акситиниба с пембролизумабом (высокоселективное и мощное гуманизированное моноклональное антитело) в 1-й линии терапии в клинических исследованиях при метастатическом почечно-клеточном раке.

На основании анализа многочисленных литературных данных авторы установили, что наилучшие результаты в клинических исследованиях при метастатическом светлоклеточном почечно-клеточном раке продемонстрированы при применении комбинации пемролизумаб + акситиниб. При более длительном наблюдении подтверждается преимущество использования этой комбинации в 1-й линии при метастатическом светлоклеточном почечно-клеточном раке по показателям общей выживаемости, выживаемости без прогрессирования, частоты объективных ответов перед сунитинибом. Последующий анализ глубины ответа демонстрирует, что большее снижение опухолевой нагрузки может быть связано с улучшением долгосрочных результатов выживаемости.

По мнению авторов, эти результаты продолжают поддерживать комбинацию пембролизумаб + акситиниб в качестве стандарта медицинской помощи пациентам с ранее не леченным местно-распространенным и метастатическим почечно-клеточным раком вне зависимости от категории риска по IMDC.

Сегодняшний обзор на этом завершаю. До встречи в феврале.

 

Список литературы:

1. Рыков И.В. Значение циркулирующих опухолевых маркеров при раке легкого в клинической практике. // Злокачественные опухоли. – 2020. – вып. 10 ( 2 ) . – С 31-35

2. Попова А.C., Федянин М.Ю., Покатаев И.А., Тюляндин С.А. Метаанализ исследований, посвященных прогностической значимости циркулирующей опухолевой ДНК при раке поджелудочной железы. // Современная онкология. – 2020. – вып. 22 (3). – С. 127–132.

3. Зырянов А.В., Гулин Г.А., Рубцова Н.А. и др. Влияние количества биоптатов, взятых при таргетной биопсии предстательной железы, на вероятность положительного результата у пациентов с клинически значимым раком предстательной железы. // Онкоурология. – 2020. – вып. 16(3). – С. 62–9.

4. Гафанов Р.А., Дзидзария А.Г., Кравцов И.Б., Фастовец С.В. Комбинация пембролизумаб + акситиниб: новый «золотой стандарт» в 1-й линии при метастатическом светлоклеточном почечно-клеточном раке? // Онкоурология. – 2020. – вып. 16(3). – С. 29–37.

Вернуться к новостям