количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новый метод выявления изменений в мозге при COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Изобретение инженера Университета Ватерлоо в области магнитно-резонансной томографии (МРТ) лучше, чем многие существующие технологии визуализации, показывает, как COVID-19 может изменить человеческий мозг – сообщает портал Medical Xpress1.

Новый метод визуализации, известный как коррелированная диффузионная визуализация (КДВ), был разработан профессором Александром Вонгом и недавно использован в новаторском исследовании учеными из исследовательского института Ротмана в Бейкресте и больницы Саннибрук в Торонто. КДВ - это новая форма МРТ, которая может лучше выявить различия в способах перемещения молекул воды в тканях путем захвата и смешивания сигналов МРТ с различной силой градиентных импульсов и временными интервалами.

"Некоторые могут подумать, что COVID-19 поражает только легкие", - сказал доктор Вонг. "Было обнаружено, что этот новый метод МРТ, который мы создали, очень хорош для выявления изменений в головном мозге, вызванных COVID-19, поскольку при этом изменяется белое вещество головного мозга."

Исследователи из Центра Ротмана, всемирно известного центра изучения функций мозга, ознакомились с открытием Вонга в области визуализации и подумали, что его, вероятно, также можно использовать для выявления изменений в мозге, вызванных COVID-19. Последующие тесты подтвердили правильность этой теории. КДВ-томография белого вещества лобных долей выявила менее ограниченную диффузию молекул воды у пациентов с COVID-19. В то же время он показал более ограниченную диффузию молекул воды в мозжечке пациентов с COVID-19.

Вонг подчеркивает, что две области мозга по-разному реагируют на COVID-19, и указывает на два ключевых вывода исследования. Во-первых, человеческий мозжечок может быть более уязвим к воздействию COVID-19. Во-вторых, исследование подтверждает идею о том, что инфекция COVID-19 может привести к изменениям в головном мозге.

Это исследование не только является одним из немногих, показавших воздействие COVID-19 на мозг, но и первым, в котором сообщается об аномалиях диффузии в белом веществе мозжечка. Хотя исследование было разработано для того, чтобы показать изменения, а не конкретные повреждения мозга в результате COVID-19, в окончательном отчете обсуждаются потенциальные источники таких изменений, и многие из них связаны с болезнями и повреждениями.

Вонг предполагает, что будущие исследования должны быть сосредоточены на выяснении – действительно ли COVID-19 повреждает мозговую ткань. Дополнительные исследования также могли бы определить, может ли COVID-19 изменять серое вещество мозга.

"Надеюсь, это исследование может привести к улучшению диагностики и лечения пациентов с COVID-19", - сказал Вонг. "И это может стать только началом применения КДВ, поскольку его можно использовать для понимания механизмов развития дегенеративных процессов при других заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера, или для выявления рака молочной железы или простаты".

Список литературы:

1. University of Waterloo. New imaging technique captures COVID-19's impact on the brain // Medical Xpress (14.06.2023)

Вернуться к новостям