количество зарегистрированных пользователей: 66480

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Новое решение загадки длительной потери обоняния после COVID-19

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Причина, по которой некоторым людям не удается восстановить свое обоняние после COVID-19, связана с продолжающейся иммунной атакой на обонятельные нервные клетки и связанным с этим снижением количества этих клеток, сообщает группа ученых Duke Health report. Это открытие, опубликованное в журнале Science Translational Medicine и на медицинском портале Medical Dialogues, дает важное представление о неприятной проблеме, которая преследует миллионы людей, у которых не полностью восстановилось обоняние после COVID-191. Это открытие также проливает свет на возможные первопричины других длительных симптомов COVID-19, включая утомляемость, одышку и «туман в голове», которые могут быть вызваны аналогичными биологическими механизмами.

"Одним из первых симптомов, который обычно ассоциируется с инфекцией COVID-19, является потеря обоняния", - сказал старший автор Брэдли Голдштейн, доцент кафедры хирургии головы и шеи и кафедры нейробиологии университета Дьюка. "К счастью, у многих людей с изменением обоняния во время острой фазы вирусной инфекции, оно восстанавливается в течение следующих одной-двух недель, но у некоторых лиц этого не происходит", - сказал Гольдштейн. "Нам нужно лучше понять, почему у этой подгруппы людей будет сохраняться постоянная потеря обоняния в течение нескольких месяцев или лет после заражения SARS-CoV2".

В ходе исследования Гольдштейн и его коллеги из университета Дьюка, Гарварда и Калифорнийского университета в Сан-Диего проанализировали образцы обонятельного эпителия, собранные при 24 биопсиях, включая 9 пациентов, страдающих от длительной потери обоняния после COVID-19.

Авторы выявили широко распространенную инфильтрацию Т-клетками, участвующими в воспалительной реакции в обонятельном эпителии. Этот уникальный воспалительный процесс сохранялся, несмотря на отсутствие обнаруживаемых уровней SARS-CoV-2. Кроме того, количество обонятельных сенсорных нейронов было уменьшено, возможно, из-за повреждения ткани в результате продолжающегося воспаления.

"Результаты поразительны", - сказал Гольдштейн. "Это почти похоже на какой-то аутоиммунный процесс в носу". Исследователи также отметили, что нейроны, по-видимому, сохраняют некоторую способность к восстановлению даже после длительной иммунной атаки.

По мнению авторов, изучение поврежденных участков и задействованных типов клеток является ключевым шагом к началу разработки методов лечения.

"Мы надеемся, что модуляция аномального иммунного ответа или процессов восстановления в полости носа этих пациентов может помочь, по крайней мере, частично восстановить обоняние", - сказал Гольдштейн, отметив, что в настоящее время эта работа ведется в его лаборатории.

Он сказал, что результаты этого исследования могут также послужить основой для дополнительных исследований других длительных симптомов COVID-19, которые могут подвергаться аналогичным воспалительным процессам.

Список литературы:

1. Kohli K.K. Prolonged damage of nerve cells due to inflammation in nose responsible for sense of smell in COVID19 // Medical Dialogues (02.01.2023)

Вернуться к новостям