количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Не ковыряй в носу - ковидом заразишься

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Небольшое исследование, проведенное в двух больницах Нидерландов, показало, что у работников здравоохранения, которые ковыряют в носу, вероятность заражения SARS-CoV-2 примерно в три раза выше, чем у тех, кто этого не делает – сообщает медицинский портал Healio1.

Ковыряние в носу - относительно распространенная привычка, согласно опросам, 91% людей в Соединенных Штатах признают, что делают это. Предыдущие исследования показали, что ковыряние в носу или потирание его может быть источником микробной колонизации, в том числе одно исследование показало, что Streptococcus pneumoniae может передаваться с пальцев человека на поверхность слизистой оболочки носа, вызывая инфекцию.

Кроме того, в начале пандемии COVID-19, когда эксперты консультировали общественность о том, как эффективно носить маску для лица, чтобы предотвратить заражение SARS-CoV-2, они отметили, что почесывание носа за маской может снизить эффективность ее применения. Авторы нового исследования задались вопросом, повлияло ли такое поведение также на потенциальное распространение болезни, потому что “это влечет за собой буквальное прикосновение потенциально зараженного пальца к слизистой оболочке носа”. “Предыдущие исследования показали нам, что ковыряние в носу связано, например, с носительством бактерий S. aureus. Поэтому удивительно, учитывая количество литературы по SARS-CoV-2, что взаимосвязь между ковырянием в носу и COVID-19 ранее не изучалась, - сказал ведущий автор, - особенно с учетом того, что работники здравоохранения подвергаются повышенному риску заражения SARS-CoV-2”.

Исследователи набрали 404 медицинских работника в двух университетских медицинских центрах Нидерландов в период с марта по октябрь 2020 года, при этом 219 участников завершили ретроспективный опрос. В течение периода наблюдения у 34 из этих 219 медицинских работников (15,5%) был положительный результат теста на SARS-CoV-2.

Из ответивших на вопросы анкеты работников здравоохранения 84,5% сообщили, что ковыряли в носу, по крайней мере, случайно, с частотой, варьирующейся от ежедневной до еженедельной или ежемесячно. При этом заболеваемость SARS-CoV-2 была выше среди тех, кто ковырял в носу, чем среди тех, кто не ковырял в носу (17,3% против 5,9%).

И наоборот, грызение ногтей, ношение очков или бороды не были связаны с повышенным риском заражения SARS-CoV-2, что позволяет предположить, что прямое взаимодействие со слизистой оболочкой носа во время ковыряния в носу - в отличие от взаимодействия со слюной при обкусывании ногтей — увеличивает риск заражения, говорят исследователи.

“Важно, чтобы клиницисты, администрация больниц и представители общественного здравоохранения, а также население в целом осознавали риски ковыряния в носу и старались воздерживаться от этой привычки, особенно при тесном контакте с другим человеком, страдающим инфекцией верхних дыхательных путей, или во время волны респираторных инфекционных заболеваний, - резюмировал ведущий автор.

Список литературы:

1. Feller S. Study of health workers links nose-picking to SARS-CoV-2 infection // Healio (15.08.2023)

Вернуться к новостям