количество зарегистрированных пользователей: 66694

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Не чеши там, где чешется…

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию новую статью из цикла публикаций для пациентов с сахарным диабетом. Она посвящена кожному зуду.

Многим диабетикам знаком такой мучительный симптом как кожный зуд. Он может возникать без видимого повода, в разных частях тела и длиться довольно долго. Какие причины его возникновения, насколько он опасен и что в таких случаях делать? Об этом расскажем в сегодняшней статье.

Зуд как тревожный и тревожащий симптом

Кожный зуд часто является первым признаком диабета. У большинства пациентов кожный зуд предшествует развитию не только поражения кожи при СД, но и самому установлению диагноза (от 2 мес до 7 лет). Любопытно, что многие пациенты, говоря о зуде при диабете, приводят сравнение «как насекомые под кожей ползают». Поэтому, если появилось такое ощущение, даже здоровым людям нужно проверить уровень сахара в крови.

Реже зуд развивается уже на фоне установленного и леченого СД. При этом не наблюдается прямой зависимости между тяжестью СД и интенсивностью зуда. Наоборот: замечено, что наиболее сильный и упорный зуд наблюдается при скрытой и легкой формах диабета1.

Зуд может возникнуть на любом участке тела, среди самых вероятных мест: область вокруг глаз, нижняя часть ног; пальцы рук, кисти, живот и грудь, половые органы. Полезно рассмотреть особенности зуда при сахарном диабете на каждом участке.

Ноги

Нижние конечности первыми страдают от проблем сосудистой системы, которая всегда поражается при СД. Поэтому кожа на них быстрее всего сигнализирует о проблемах, покрываясь волдырями или сыпью. Зуд также возникает на фоне шелушения, постепенно распространяясь на колени, бедра и область половых органов. Часто такие высыпания чешутся, что приводит к покраснению.

Глаза

В этой области причиной зуда при диабете является недостаточное увлажнение, что может привести к серьезным проблемам со зрением. Глаза сильно чешутся, также наблюдается жжение, которое.

Зуд вокруг глаз также может стать причиной инфекционных заболеваний – удержаться от расчесывания бывает трудно, а микротрещинки, образующиеся при расчесывании, могут легко попасть болезнетворные микроорганизмы.

Пах

Зуд при диабете в области половых органов чаще встречается у женщин. Особенно чревато попадание на кожу мочи с избыточным содержанием сахара – создается лучшая среда для бактерий. А при наличии микротрещин ситуация усугубляется возможным развитием инфекционного процесса. Кроме того, зуд в этой области у женщин может быть обусловлен развитием кандидозного вульвовагинита (или как его часто называют – молочницы).

Руки

На верхних конечностях в группу риска попадают пальцы – именно на них появляются зудящие высыпания. Зуд при этом провоцируется постоянным движением рук и контактом с разными предметами, что приводит к раздражению воспаленных участков2.

Уши

Вследствие сухости кожи и измененного состава ушной серы, могут сильно чесаться ушные раковины.

Причины кожного зуда при СД

Одной из причин кожного зуда является сухость кожи (так называемый ксероз), который наблюдается у 25% пациентов, страдающих СД, и является одним из наиболее частых кожных проявлений СД. В свою очередь, одной из причин сухости кожи является дисфункция симпатических нервных волокон.

Также причиной зуда может служить повреждение чувствительных с-волокон, ассоциированное с диабетической полинейропатией (т.е. поражением нервов в связи с хронически повышенным уровнем глюкозы)3.

Кроме того, из-за постоянно повышенного уровня глюкозы меняется показатель рН кожи, и она становится привлекательным местом для заселения и размножения различных микроорганизмов (особенно складки кожи, межпальцевые промежутки и т.д.). Развивающийся при этом инфекционный процесс тоже может быть причиной зуда.

Особенно часто развиваются грибковые инфекции. Сообщается, что инфекции, вызванные грибами рода Candida (которые являются причиной так называемой молочницы), обнаруживаются примерно у 15-28% пациентов с СД [3]. Чаще он встречается в пожилом возрасте и у тучных пациентов.

При этом кандидозный процесс может развиваться не только у женщин (о чем мы писали в предыдущих статьях), но и у мужчин. У них может быть грибковое поражение пениса, сопровождающееся появлением белого налета на головке, резей и боли при мочеиспускании, выделений из мочеиспускательного канала. На фоне СД не исключено развитие баланита и баланопостита – воспалительных процессов в области головки и крайней плоти. Болезни характерны воспалением и покраснением, а сопровождает их как всегда зуд в интимной зоне4.

Кандидоз может развиваться не только в области половых органов, но и на коже других частей тела с преимущественной локализацией очагов в области гениталий и крупных складок кожи, межпальцевых складок.

Как избавиться?

Самое важное, о чем следует знать и помнить при появлении кожного зуда – никакого самолечения! Народные противозудные средства, а также мази и присыпки, купленные по совету знакомых не помогут вам решить проблему, а только усугубят процесс.

Лечение поражений, сопровождающихся зудом, имеет определенные трудности и должно начинаться с эффективного контроля за уровнем сахара в крови и отработкой адекватной схемы приема антидиабетических препаратов. Без коррекции углеводного обмена все лечебные мероприятия малоэффективны1. Соответственно, первым шагом должно быть обращение к врачу-эндокринологу. Он может работать в тандеме со специалистом по кожным болезням (дерматологом), чтобы достичь более быстрого и выраженного эффекта. Чтобы избавить вас от зуда дерматолог подберет специальную мазь с учетом ваших индивидуальных особенностей: тип диабета, стадия болезни, наличие сопутствующих патологий, применяемые препараты для терапии диабета, возраст.

Однако, и сам пациент с СД может принять активное участие в процессе лечения. Прежде всего, это строгое соблюдение правил личной гигиены, особенно в отношении нижних конечностей и половых органов. При поражении кожи промежности следует мыть половые органы без применения агрессивных щелочных средств (оптимальным будет использование гипоаллергенных интимных гелей). Обязательно носить удобное белье из натуральных тканей, меняя его как минимум 1 раз в день, а при необходимости – чаще.

Также очень важно регулярно принимать назначенные врачом сахароснижающие препараты, чтобы снизить уровень глюкозы в крови, и витаминные препараты, способствующие улучшению состояния кожи.

Следует пить достаточное количество жидкости (отдавая предпочтение простой воде), отказаться от спиртного и курения полностью.

Физические нагрузки нуждаются в особой корректировке. При движении велика вероятность повреждения кожных воспалений, усиления зуда. Поэтому физическую активность нужно нормировать, выполняя лечебную физкультуру и йогу. При этом следует проконсультироваться с лечащим врачом – он поможет подобрать оптимальный вид физической активности.

И, конечно же, обязательно соблюдать принципы здорового питания - исключить из рациона жирное и жареное; продукты, богатые легкоусваиваемыми углеводами. Следует заменить их пищей, богатой клетчаткой и сложными углеводами. Это совсем не так сложно и скучно, как кажется на первый взгляд. Питаться не только правильно, но вкусно и разнообразно вам поможет «Ботаника».

Готовые замороженные блюда «Ботаника» - низкоуглеводное готовое питание, с просчитанными гликемическим индексом и нагрузкой. Не содержит сахара и крахмала.

Наши блюда - не лекарства, не панацея и не считаются лечебными или диетическими. Они лишь призваны вам помочь с подсчетом уровня гликемической нагрузки для контроля сахара в крови. А за лечением - необходимо обратиться к врачу.

Мы используем только экологические, натуральные ингредиенты, а удивительно вкусные рецепты составлены по рекомендациям врача-диетолога. Правильное и сбалансированное питание «Ботаника» – залог Вашего здоровья и хорошего самочувствия.

Список литературы:

1. Мерцалова И.Б. Болезни кожи при сахарном диабете // Лечащий врач. 2007;10

2. Бывает ли зуд при сахарном диабете и как от него избавиться // Медицинский центр «ЛорКлиника»

3. Бем Б., Шремл С., Ландталер М., Бабилас П. Поражения кожи при сахарном диабете // Дерматология в России (Национальный сервер дерматологии) (09.05.2018)

4. Зуд при сахарном диабете: причины и способы коррекции // Медицинский центр «Победа»

Вернуться к новостям