количество зарегистрированных пользователей: 66696

Rumedo Медицинский образовательный портал

МЕДИЦИНСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Академия инновационного образования

Новости

Назначение азитромицина при COVID-19 повышало риск острой сердечной недостаточности

Фото из открытого источника (Яндекс-картинки)

Азитромицин существенно повышал вероятность развития острой сердечной недостаточности у пациентов с COVID-19 с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе – сообщает «Медвестник»1. При отсутствии сопутствующих патологий препарат значительно снижал риск смерти в течение 30 дней.

Ученые из Болонского университета и Университета Мессины оценили исходы у пациентов с COVID-19, которым назначали азитромицин. Результаты исследования опубликованы в журнале JAHA.

Прием азитромицина повышал риск острой сердечной недостаточности у пациентов с COVID-19 при наличии сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе на 48%. В свою очередь, острая сердечная недостаточность повышала риск смерти в 2,28 раза вне зависимости от назначения кортикостероидов и противовирусных препаратов.

Среди участников без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе риск смерти на фоне приема азитромицина снижался на 43%, а вероятность острой сердечной недостаточности увеличивалась только на 23%, что оказалось статистически не значимым.

В исследование включили 793 пациента из базы ISACS‐COVID‐19, которые получали азитромицин в течение суток после госпитализации по поводу COVID-19, и 2141 пациента, которым назначали только стандартное лечение. Оценивали смертность в течение 30 дней и частоту появления острой сердечной недостаточности.

Сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе выявили у 1066 человек (36,4%). За время наблюдения скончались 617 участников, острую сердечную недостаточность диагностировали в 253 случаях.

Список литературы:

1. Синицына Н. Назначение азитромицина при COVID-19 повышало риск острой сердечной недостаточности // Медвестник (31.07.2023)

Вернуться к новостям